Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка сквозь суд пыталась добиться места для ребятенка в найденном детсаду

Оренбурженка сквозь суд пыталась добиться места для ребятенка в найденном детсаду

11 май 2021, Вторник
108
0
  • 0
Как сообщают в Ленинском районном суде Оренбурга, свою правоту она не сумела доказать: доводы Управления образования оказались существеннее.

Жительница Оренбурга обратилась с иском к начальнику Управления образования администрации города. Она добивалась признания бездействия незаконным и обязания предоставления места в дошкольном образовательном учреждении. Да не в любом, а определенном детсаду.


Женщина рассказала, что у нее двое несовершеннолетних детей, дочь является воспитанницей одного из детских садов Оренбурга. В сентябре 2020 года она направила начальнику Управления образования письмо, отметила, что при регистрации на портале Государственных и муниципальных услуг в качестве приоритетного указала именно тот же детский сад. Поскольку ответа на обращение она не получила, просила суд признать незаконным бездействие начальника Управления образования администрации города, а также, обязать административного ответчика предоставить ее сыну место в этом детском саду.


В судебном заседании представитель административного ответчика возражал против удовлетворения иска, указал, что поданное истцом обращение обработано. В ходе телефонного разговора специалист Управления образования разъяснил, что в текущем учебном году набор в желаемый ею детский сад не осуществлялся по причине его переполненности. Оренбурженке на выбор предложено пять детских садов, в один из которых она обратилась с заявлением о зачислении ребенка, и в тот же день он зачислен в группу.



Судом установлено, что предоставление ребенку истца места в другом детском саду обусловлено причинами фактического превышения нормативной численности заполнения. Кроме того, в указанном ей образовательном учреждении наличие групп до 3-х лет (к которым относится по возрасту ее ребенок) не предусмотрено. Учитывая указанные обстоятельства, в удовлетворении административного искового заявления отказано, - отметили в суде.



Решение суда вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: