Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге программист похитил со счетов граждан миллион рублей

В Оренбурге программист похитил со счетов граждан миллион рублей

11 май 2021, Вторник
137
0
  • 0
Дзержинский райсуд Оренбурга огласил приговор местному жителю, которого признали виновным в кражах с банковских счетов граждан. IT-специалист отправится "за решетку".

Как было установлено, трудящийся одной из телекоммуникационных компаний скопировал идентификационные коды сим-карт абонентов. А после увольнения, оставшись без источника дохода, решил ими воспользоваться. Обладая специальными познаниями в сфере IT-технологий, он разработал схему, с помощью которой получал удаленный доступ к телефонам абонентов. После отправлял от имени потерпевших сообщения на единый номер обслуживания клиентов одного из банков и в случае привязки номера телефона к банковской карте просто переводил имеющиеся на счетах финансы на другие номера, электронные кошельки, конвертировал в криптовалюту.


По информации прокуратуры Оренбужья, ему удалось таким образом похитить более 1 миллиона рублей. На суде преступник полностью признал свою вину, возместил ущерб всем пострадавшим. Но суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также с ограничением свободы на 1 год и штрафом в 150 000 рублей в доход государства. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: