Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чиновник из Курманаевского района отказался помогать местной жительнице

Чиновник из Курманаевского района отказался помогать местной жительнице

12 май 2021, Среда
142
0
  • 0
Изучив её письменное обращение, он отказался его принять и зарегистрировать, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Установлен факт нарушения прав местной жительницы, обратившейся с письменным заявлением в администрацию одного из муниципальных образований района.


Как выяснилось, глава поселения в нарушение положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», изучив обращение, отказал в его приеме и регистрации, пояснив, что разрешение указанных в нем вопросов, якобы, не относится к компетенции администрации.


В то же время в соответствии со ст. 8 указанного закона обращение подлежало обязательной регистрации и направлению в 7-дневный срок в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в заявлении вопросов. О принятом решении о переадресации обращения гражданин должен быть уведомлен.


В целях устранения допущенных нарушений федерального законодательства в адрес главы муниципалитета внесено представление. Кроме того, в отношении него же прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено осуществление публично значимых функций".



Мировой судья в административно-территориальных границах всего Курманаевского района согласился с позицией прокурора, признал главу виновным в совершении правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, - сообщили в надзорном ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: