Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Вопрос организации школьного питания обсуждают в администрации Оренбурга

Вопрос организации школьного питания обсуждают в администрации Оренбурга

14 май 2021, Пятница
112
0
  • 0
Жаркие дебаты по вопросу - брать или не брать арендную плату с комбинатов школьного питания за пользование пищеблоками столовых образовательных организаций, а также взимать с них коммунальные платежи или нет, в стенах городской администрации продолжаются.

14 мая состоялось очередное заседание временной рабочей группы по вопросу внесения изменений в порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом. В ее состав вошли не только представители администрации города, но и прокуратуры, депутаты Оренбургского горсовета, Общественной палаты, Счетной палаты, директора образовательных учреждений, представители родительской общественности и независимые эксперты, в том числе в сфере здорового питания, а также руководитель контрольно-ревизионного управления администрации Оренбурга Ольга Бурлакова.


Параллельно участники рабочей группы рассматривали сразу несколько вопросов - юридический и экономический, а именно, обоснование стоимости школьного питания и существующих наценок, а также иные модели организации школьных завтраков и обедов на примере других регионов. Стоит отметить, что модель с арендой действует лишь в трех регионах России, причем во всех них расценки на школьное питание чуть больше.


Так как федеральный закон четко определяет необходимость организации питания в образовательных организациях, муниципалитет должен разработать соответствующий документ, четко определяющий механизм передачи помещений пищеблоков комбинатам школьного питания. При этом главное, чтобы изменения ныне существующего механизма, когда КШП пользуются ими безвозмездно, получая прибыль, а ремонт и обновление оборудования приходится производить за казенный счет, сказались исключительно положительно на качестве питания школьников и не привели к росту его стоимости.


Претензий к принимаемому решению не возникло и у Счетной палаты города, которая ратовала за эффективное использование муниципального имущества и рациональное использование бюджетных средств, закладываемых на коммунальные платежи и содержание бюджетных учреждений.



На сегодняшний день из имеющегося муниципального имущества пора извлекать доход - для бюджета или учредителя. Сегодня назвать все социальным и просто раздавать, учитывая, как тяжко каждый год формируется муниципальный бюджет, просто нельзя, - было высказано весьма правильное мнение. - Аренда однозначно должна быть, но это не должно лечь на плечи родителей. Когда будет конкуренция, будет и цена, и качество! Почему нам монополисты сегодня диктуют условия? Вообще-то правила игры диктуют те, кто заказывает эту песню, то есть родители! Поддерживать и помогать бизнесу, конечно, надо, но лоббировать интересы его отдельных представителей - неправильно. Дети должны кушать в школе с удовольствием! Нужно дать возможность другим участникам этого рынка поучаствовать в торгах.



С ним, правда, были не согласны руководители КШП. Когда их представители заговорили о том, что в прежних документах, когда им установили максимальную наценку в размере 65 процентов, не были включены аренда и коммунальные платежи, а значит, теперь наценку надо пересмотреть в сторону увеличения, разгорелись жаркие споры. Многие из присутствовавших высказали мнение, что их бизнес, хоть и социально значимый, но ничем не отличается от другого, а значит, нужно уметь в нем конкурировать - в Орске, например, работают 15 комбинатов, без каких-либо льгот. Не хочешь работать по существующим расценкам, просто не заявляйся на конкурс. Всего и дел-то! Нормальный бизнес-подход с соблюдением всех правоотношений. ООО должны работать в рамках федеральных законов, которые изменились и предъявляют сегодня к участникам рынка иные требования.


Образовательные учреждения уже проводят оценку своего имущества, чтобы дать заключение по сумме, за которую они планируют сдавать пищеблоки в аренду либо аргументировать, почему отдадут их в безвозмездное пользование. Экономическую составляющую должны окончательно определить закупочные процедуры. Ни о какой базовой ставке тарифа на аренду и методике ее расчета речи быть не может, только независимая экспертиза, которая будет учитывать территориальную принадлежность объекта, его адресность, состав имущества и его состояние.



Для экономического обоснования стоимости школьного питания мы использовали постановление Главного государственного санитарного врача РФ, постановление правительства Оренбургской области и последний справочник Оренбурстата потребительских цен на продтовары, применив оптовую наценку в размере 25 процентов. Исходили из нормы среднесуточного набора пищевых продуктов для возрастных категорий детей начальных классов и с 5 по 11 классы, а также допустимой наценки в 65 процентов к отпускной стоимости сырья поставщика, если блюда из него готовятся и проходят кулинарную обработку, и 20 процентов на пищевую продукцию, которая реализуется без нее. Получилось, что стоимость питания в день на одного учащегося второй смены 1-4 классов составляет 75,26 рубля, для учащихся первой смены - около 60 рублей, - пояснила начальник финансового управления администрации Оренбурга Ольга Анисимова. - Наценка обеспечивает возмещение экономически обоснованного уровня затрат, необходимого для обеспечения безубыточной деятельности КШП, учитывая расходы на оплату труда с отчислениями, расходы на содержание помещений и оборудования, их ремонт, расходы на коммунальные и транспортные услуги. Таким образом, в размере утвержденных расценок предусмотрены все затраты, включая аренду и коммуналку.



Проработка данного вопроса в стенах администрации Оренбурга продолжится и дальше. 


Кстати, участие в работе в дальнейшем примет и УФАС региона - в ведомство на согласование будет представлен итоговый проект: прокуратура выступила с инициативой и участники рабочей группы его поддержали.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: