Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье от укусов клещей потерпели близ 500 местных жителей

В Оренбуржье от укусов клещей потерпели близ 500 местных жителей

17 май 2021, Понедельник
181
0
  • 0
В Оренбургской области местные жители регулярно снимают с себя присосавшихся клещей. От укусов членистоногих уже пострадали около 500 земляков, среди которых половина – дети.

В этом году за теплый сезон за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 495 жителей региона, среди которых 221 ребенок. В прошлом году за аналогичный период клещи присасывались в 1,2 раза больше.


От членистоногих страдают все территории области. Исключениями стали Акбулакский и Ташлинский районы, а также Абдулино. Больше всего обращений сотрудники регионального управления Роспотребнадзора зарегистрировали в Оренбурге (115), Бузулуке (59), Новотроицке (43), Ясном (18); районах - Оренбургском (20), Сакмарском (20), Грачевском (16), Саракташском (14).


Чаще всего клещи нападали на людей на придомовых участках, в лесу и дачах.


К счастью, на сегодня не выявлено ни единого заболевания клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом.


В лабораториях Роспотребнадзора исследовали около одной тысячи клещей, в одном членистоногом специалисты обнаружили антигены к вирусу клещевого энцефалита (клещ укусил пострадавшего в Башкирии), в 17 – к иксодовому боррелиозу (пострадавшие находились на территориях Башкирии, Самарской области, Орске, Бузулуке, Переволоцком, Александровском, Шарлыкском, Сакмарском, Оренбургском и Бузулукском районах).


Сейчас в зонах массового отдыха, парках, скверах и кладбищах на территориях высокого риска инфицирования проводят противоклещевые обработки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: