Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Туристы не могут вернуть свои гроши за несостоявшиеся из-за пандемии поездки

Туристы не могут вернуть свои гроши за несостоявшиеся из-за пандемии поездки

18 май 2021, Вторник
187
0
  • 0
Суд отказал в удовлетворении иска оренбуржцу, требующему возврата денег, оплаченных туроператору за поездку в Египет, которая весной прошлого года не состоялась по причине закрытой из-за пандемии границы.

По информации Ленинского районного суда, оренбуржец через суд пытался взыскать с туроператора финансы за несостоявшуюся поездку на отдых в Египет. Турист в феврале прошлого года приобрел у туроператора поездку на отдых в Египет через Казахстан продолжительностью с 1 по 10 апреля, заплатив за нее 238 649 рублей.


Но в марте российско-казахстанскую границу из-за пандемии частично закрыли, из-за чего мужчина не смог уехать на отдых. Он пытался добиться возврата своих денег без суда, но тщетно, в итоге пошел в суд, просив взыскать с ответчика не только оплаченную им за путевку сумму, но и неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя и штраф.


Суд установил, что постановлением Правительства РФ туроператор должен предоставить потребителю равнозначный туристкий продукт в срок до 31 декабря 2021 года. Если же клиент настаивает на расторжении договора и отказывается от предоставления ему поездки в другие сроки, то туроператор должен вернуть ему уплаченную ранее сумму в срок до 31 декабря 2021 года. Учитывая, что срок возврата денежных средств еще не истек, в удовлетворении иска туристу было отказано. Решение суда вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: