Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске арестант отказался выплачивать колонии оружия на свое содержание

В Орске арестант отказался выплачивать колонии оружия на свое содержание

18 май 2021, Вторник
119
0
  • 0
В Орске ИК-5 хотела заставить заключенного платить за свое содержание. Суд оказался на стороне зэка.

Один из заключенных ИК-5 в Орске, отбывая наказание, отказывался работать в колонии, и без того дел за решеткой у него хватает. Администрация с таким положением дел не согласилась, поскольку тратит деньги на содержание преступника. По мнению руководства, заключенный задолжал исправительному учреждению за питание, одежду и коммунально-бытовые услуги более 111 000 тысяч рублей. Чтобы «стрясти» со строптивого зэка средства, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области подало на него иск в суд.


Во время заседания заключенный возражал против удовлетворения иска, пояснив, что работать не желает и заработную плату он не получает. Возможности возместить стоимость своего пребывания в казенном доме он не может.


В части 4 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определено, что осужденные, получающие заработную плату и пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости спецпитания и спецодежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение производится ежемесячно.


Но вместе с тем, положения этой статьи не предусматривают возможности взыскания средств, затраченных на содержание осужденного, в судебном порядке и тем более единовременно за весь период его нахождения в исправительном учреждении.



Поскольку у мужчины нет средств на лицевом счете, суд пришел к выводу не взыскивать с него порядка 111 тысяч рублей, потраченных на содержание заключенного, - сообщили в пресс-службе Советского районного суда Орска.



Решение не вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: