Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В поселке под Оренбургом третий день сплошь "рвется" водопровод

В поселке под Оренбургом третий день сплошь "рвется" водопровод

19 май 2021, Среда
126
0
  • 0
В поселке Юном Оренбургского района коммунальщики "латают" старую аварийную трубу центрального водопровода, только дают воду, как рвется в другом месте.

Центральному водопроводу в поселке Юный Горного сельсовета Оренбургского района уже более полусотни лет (прокладывался еще в 70-е годы), он давно требует капитальной замены, но денег на эти цели в сельском бюджете, да и других рангом повыше, не находится. Вот и приходится "латать" дыру за дырой. Утром в понедельник здесь прорвало трубу на улице Чернова.


Чтобы произвести ремонтные работы, водоснабжение было отключено в десяти двухэтажках, в каждой из которых по 2-3 подъезда. В такую жару остаться без воды, конечно, не пожелаешь никому. Если в первый день подвоз воды еще был организован посредством пришедшей на помощь пожарной машины, то сейчас люди сидят и просто ждут устранения очередной коммунальной аварии.



Мы в понедельник раскопали в месте порыва, заварили трубу, включили воду, как потекло в другом месте. Труб на замену совсем нет, пришлось ехать в город покупать в долг 50 метров трубы. Вчера поменяли, в ночь снова дали воду, а в пять утра местные жители звонят, говорят, что опять все течет - уже в третьем месте. Пришлось опять закрывать задвижку и обесточивать аварийный участок трубы. Сейчас ждем трактор. Надеемся, что после обеда неполадку устраним, и воду людям дадим, - пообещала директор МП ЖКХ "Искра" Наталья Филиппова.



Вообще, непонятно, как люди будут обходиться с таким водопроводом дальше, который уже просто выработал свой ресурс и нуждается в срочной замене. Да и само МП ЖКХ в Горном сейчас на стадии банкротства, сколько еще протянет - непонятно. Здесь трудятся три человека за зарплату в размере МРОТ, а только долги населения достигают 4,5 миллиона рублей, которые вполне могли бы пойти на обновление инженерных сетей, но... ни у населения, ни у местных властей денег нет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: