Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жительница Оренбуржья, убившая сожителя, навившего ей шесть ножевых, выслушала приговор(18+)

Жительница Оренбуржья, убившая сожителя, навившего ей шесть ножевых, выслушала приговор(18+)

21 май 2021, Пятница
158
0
  • 0
Её осудили по статье "Превышение пределов необходимой обороны", сообщили в Гайском городском суде Оренбургской области.

Установлено, что после совместного распития алкогольных напитков между сожителями произошла ссора. Будучи агрессивно настроенным, мужчина стал избивать подругу, нанеся ей руками не менее 14 ударов по голове и другим частям тела.


Затем он взял нож и, высказывая угрозы убийством, не менее 6 раз ударил им сожительницу в живот, руки и ноги. Отложив нож на стол, злоумышленник, продолжая угрожать расправой, сжал потерпевшей челюсть. Женщина, боясь за свою жизнь, взяла со стола нож и ударила сожителя в грудную клетку с ранением легкого, сердечной сорочки и аорты с последующим развитием острой кровопотери, от чего рассвирипевший тиран скончался на месте.


Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что действиям гайчанки дана верная квалификация как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимая признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления.



С учетом совокупности всех доказательств по делу, характера и степени общественной опасности преступления, личности женщины, смягчающих обстоятельств, суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года, - отметили в суде.



На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.


Выслушал приговор и 54-летний убийца из Сорочинска.


Как было установлено в судебном заседании, в конце 2020 года, подсудимый, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись деревянной палкой, нанес женщине не менее четырнадцати ударов по различным частям тела, причинив последней множественные телесные повреждения.


После этого, вооружившись колюще-режущим предметом, нанес один удар в область шеи потерпевшей, что привело к наступлению смертельного исхода женщины. Впоследствии тело убитой он вывез из своего дома.
Подсудимый вину в совершении признал частично, пояснив, что от его действий умерла женщина, так как в доме иных лиц не было, однако обстоятельства совершения убийства он совершенно не помнит.



При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств: поведение потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. За совершенное преступление мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, - отметили в Сорочинском районном суде Оренбургской области.



Приговор не вступил в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: