Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье злодеяния в сфере ЖКХ вытекают в уголовные дела

В Оренбуржье злодеяния в сфере ЖКХ вытекают в уголовные дела

21 май 2021, Пятница
133
0
  • 0
За последнее время возбуждено 11 таких уголовных дел. Всего же менее, чем за последние полтора года, выявлено более 10 000 нарушений в данной сфере.

Как рассказали в прокуратуре Оренбургской области, за 2020-й и 2021 годы сотрудники надзорного ведомства в регионе вскрыли более 10 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ.



На противоречащие закону нормативные правовые акты принесено более 800 протестов, в суды направлено почти 900 заявлений, внесено около 3,5 тыс. представлений, почти 3 тыс. лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, - уточняют в пресс-службе.



Самые серьезные нарушения выливаются в уголовные дела. В 2020 году было возбуждено 38 таких уголовных дел, а в первом квартале текущего года – 11.


В прокуратуре отмечают, что во время прошедшего отопительного сезона было зафиксировано 280 технологических сбоев на объектах электро-, водо-, тепло-, газоснабжения. Больше всего - в областном центре, Оренбургском районе, Новотроицке, Бузулуке, Гайском и Сорочинском городских округах. Областной прокурор раскритиковал организацию работы, направленной на предотвращение подобных ЧП. Среди замечаний - волокита при утверждении планов подготовки к прохождению будущего отопительного периода. Кроме того, акцент был сделан на недопустимости дезорганизации этой работы при максимальной изношенности инженерных сетей. Так, в период подготовки к последнему отопительному сезону в нормативное состояние привели только 8% подлежащих ремонту сетей.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: