Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Лето еще не началось, а в Оренбуржье уже возникли перебои с водой

Лето еще не началось, а в Оренбуржье уже возникли перебои с водой

25 май 2021, Вторник
148
0
  • 0
Еще на прошлой неделе острую нехватку воды ощутили жители Орска. Аномально жаркий май, полив питьевой водой приусадебных участков привели к перебоям с водоснабжением в восточной столице Оренбуржья.

Востоку Оренбуржья в этом году катастрофически не везет с водой, жители часто остаются без нее из-за всевозможных коммунальных аварий. Вчера вечером орчане остались практически без холодной воды из-за большого ее расхода.


Как сообщают в администрации Орска, в настоящее время запущен технический водовод для полива огородов, что позволит частично снять проблемы с нехваткой питьевой воды, которая из кранов течет в час по чайной ложке. Нормальное водоснабжение в Орске власти обещают восстановить лишь к 29 мая. И основной причиной все-таки называют не стоящую на улице жару, а техническое состояние оборудования, которое изношено донельзя.


Рабочая группа уже проверила состояние водозабора, выработан ряд мер, принятие которых позволит стабилизировать ситуацию. Уже начата модернизация системы водоснабжения на первом подъеме Кумакского водозабора.


По информации замглавы Орска по муниципальному хозяйству Артема Учкина, в прошлом году такая же нехватка питьевой воды в городе возникла из-за малоснежной зимы и низкого уровня воды в реке Урал, тогда орчанам пошли навстречу и увеличили санитарный сброс с Ириклинского водохранилища, чего хватило, чтобы напитать подрусловые воды и наполнить пустые скважины Кумакского водозабора. В этом году к существующим проблемам добавилась изношенность оборудования.


Минувшей ночью дежурная бригада ООО «РВК-Орск» уже установила новое насосное оборудование на три скважины Кумакского водозабора, так что сегодня ситуация с водоснабжением города более-менее стабилизировалась. Работы по замене оборудования идут круглосуточно. До конца рабочей недели в Орске должны приступить к работе 32 новых насоса, которые помогут исправить ситуацию с водоснабжением.



Перебои с водой из-за слабого напора наблюдаются также частично в Сочинском городском округе, подача воды там увеличена до пяти тысяч кубов в сутки при нормативе в 1,5 тысячи. И опять же одной из причин власти называют полив огородов, который забирает много воды. Сейчас идет бурение двух новых скважин в Сорочинске.


Жалобы на слабый напор воды поступают и от жителей Бугуруслана, где вода из-за слабого напора не доходит до верхних этажей жилых домов в вечернее время. На прошлой неделе здесь установили три новых насоса.


В самом областном центре с водными проблемами столкнулись некоторые садоводы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: