Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье посчитали индекс шашлыка: оказывается, он подешевел

В Оренбуржье посчитали индекс шашлыка: оказывается, он подешевел

27 май 2021, Четверг
111
0
  • 0
Специалисты Оренбургского отделения Банка России на основе данных Росстата сравнили цены на приготовление шашлыка весной 2020 года и нынешнего. Оказалось, что пожарить это любимое многими мясное блюдо стало дешевле на 6 процентов.

В расчет расходов на приготовление шашлычка включили килограмм свинины, полкило лука, 200 граммов лимонов, соль и специи. В итоге, стоимость шашлыка составила в этом году 373 рубля. В прошлом году набор этих же продуктов стоил 397,5 рубля.


Дешевле стали лук (на 26 процентов) и лимоны (на 59 процентов). Связано это с ажиотажным спросом и ростом цен на эти продукты в прошлом году на фоне пандемиии и закупки населением продуктов впрок из-за введения режима самоизоляции. В то же время само мясо для шашлыка - свинина - подорожало за год почти на 2 процента. Объясняется это повышением издержек производителей и поставщиков из-за роста цен на корма и удобрения.


Годовая инфляция в регионе в апреле 2021 года составила 5,9 процента, при этом именно продовольственная инфляция - 7,7 процента, непродовольственная - 6,1 процента, инфляция в сфере услуг - 2,5 процента.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: