Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Судимость - не помеха: оренбуржец сквозь суд добился принятия на военную службу

Судимость - не помеха: оренбуржец сквозь суд добился принятия на военную службу

01 июнь 2021, Вторник
113
0
  • 0
Как сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга, свое наказание мужчина уже отбыл.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению жителя областного центра к Министерству обороны РФ, ФГКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа», начальнику пункта отбора на военную службу по контракту о признании решения незаконным и возложении обязанности устранить допущенные нарушения.


Мужчина рассказал, что в октябре 2020 года из военной части им получено отношение для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в должности водителя. Однако он получил письменный отказ начальника пункта отбора на военную службу по контракту в рассмотрении заявления в связи с наличием судимости. Получив отказ, истец обратился в суд с соответствующим заявлением.


Судом установлено, что по решению командования войсковой части гражданин достоин к поступлению на воинскую службу по контракту на должность водителя, о факте привлечения к уголовной ответственности известно. Между тем, его заявление возвращено по причине того, что контракт не может быть заключен с лицом, отбывавшим наказание в виде лишения свободы.


Согласно материалам дела, в 2015 году истец действительно был осужден, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, однако в том же году от назначенного наказания освобожден в связи с амнистией.



Так как на момент рассмотрения заявления о трудоустройстве наказание в виде лишения свободы истец не отбывал, судимость была погашена, соответственно у административного ответчика отсутствовали законные основания для принятия оспариваемого решения. Учитывая изложенное, административное исковое заявление удовлетворено, - уточнили в суде.



Решение суда вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: