В Оренбуржье ныне вновь обещают град

03 июнь 2021, Четверг
118
0
  • 0
Непогода пришла в регион на несколько дней.

Вчера стихия с сильным ливнем и градом накрыла Красногвардейский район, жителям села Плешаново, где от дождя размыло дорогу и подтопило придомовые территории, потребовалась помощь спасателей. Бурные потоки смывали все на своем пути и в Новосергиевском районе. В Бузулукском районе выпал крупный град, побивший еще неокрепшие насаждения на садовых участках.


По данным Оренбургского Гидрометцентра, сегодня днём локально по области (преимущественно в западных и южных районах) снова ожидается град.


Днем в Оренбурге будет облачно с прояснениями, дождь, возможна гроза, ветер восточный 10-15 метров в секунду. Температура воздуха составит +26...+28°C.
 
Дождь и гроза ожидаются и в Бузулуке при температуре +22...+24°C.
 
В Орске при температуре воздуха +29...+31°C также прогнозируют дождь, возможна гроза.

В целом по Оренбургской области 3 июня в большинстве районов ожидаются дождь, локально в южных районах сильный, местами гроза, возможен град. На западе области порывы ветра могут достигать 13-18 метров в секунду. Температура воздуха составит +26...+31°C, в северных и западных районах +20...+25°.


Предстоящей ночью также синоптики в большинстве районов Оренбуржья обещают дождь, грозу, локально в южных районах сильный. Ветер восточный 8-13 метров в секунду, преимущественно в западных и восточных районах его порывы достигнут 16-21 метра в секунду. Столбик термометра опустится до +10...+15°C.


Днем в пятницу, 4 июня, облачно с прояснениями, в большинстве районов дождь, гроза, локально в южных районах сильный. Температура воздуха +19...+24°C.


В ночь на субботу преимущественно в южных районах региона продолжится дождь и гроза. В южных районах ветер будет дуть с порывами 12-17 метров в секунду. Температура воздуха составит +8...+13°C.


Слава богу, к выходным дожди в Оренбуржье и непогода прекратятся. В субботу, 5 июня, без существенных осадков. Температура воздуха в регионе будет +21...+26°C.


Рекомендации для населения при граде.


По возможности не выходите из дома. Находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами.


Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).


Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев.


Если вы перемещаетесь на автомобиле, прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол.


Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.


При возникновении ЧС необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: