Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге застройщик загнал квартиру с дефектами и понес изъяны почитай на 450 000 рублей

В Оренбурге застройщик загнал квартиру с дефектами и понес изъяны почитай на 450 000 рублей

04 июнь 2021, Пятница
123
0
  • 0
Ленинский районный суд рассмотрел очередной спор между застройщиком и собственником квартиры по причине дефектов в жилище.

Местная жительница по договору участия в долевом строительстве приобрела в Оренбурге трехкомнатную квартиру стоимостью 3 450 000 рублей. Дом, согласно контракту, должны были сдать не позднее конца 2019 года, однако свои ключи женщина получила только в феврале 2020 года.


Не успела оренбурженка въехать и насладиться в полной мере своими квадратными метрами, как обнаружила ряд строительных дефектов, которые требовали ремонта.


Добровольно застройщик не захотел выплачивать за устранение недочетов деньги. Тогда оренбурженка обратилась в суд и потребовала уменьшить цену договора участия в долевом строительстве, взыскать эту разницу с ответчика, а также компенсировать ей моральный вред, понесенные убытки, расходы за вынужденную аренду жилья, неустойки, штраф, судебные расходы.


Представитель ответчика возразил против удовлетворения исковых требований, но согласился, что в квартире имеются дефекты.


Для установления недостатков в жилище суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая показала, что имелся существенный брак в стяжке пола. Чтобы его устранить, собственнице квадратных метров пришлось заплатить 102 644 рубля.



Суд исковые требования женщины удовлетворил, но частично. Уменьшена цена договора участия в долевом строительстве на 102 644 рубля, взыскано 5 000 рублей компенсации морального вреда, 12 317 рублей неустойки, понесенные убытки на ремонт 67 351 рубль, расходы за аренду жилья 98 000 рублей, 142 656 рублей штрафа и судебные расходы 12 000 рублей. Всего застройщик должен заплатить 439 969 рублей, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.



Застройщик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу. Но вышестоящий суд оставил все без изменений.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: