Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Отступлений от графика нет: работы по ремонту Елизаветинского спуска в Оренбурге завершатся в срок

Отступлений от графика нет: работы по ремонту Елизаветинского спуска в Оренбурге завершатся в срок

08 июнь 2021, Вторник
169
0
  • 0
Капремонт планируется завершить к 1 сентября 2021 года, и все работы ведутся строго по графику.

Восстановление Елизаветинского спуска - одна из задач, поставленных губернатором Оренбуржья Денисом Паслером на текущий год. Причем, о необходимости реконструировать этот объект он говорил еще с октября 2019 года. Во время ремонта основного спуска к Уралу всю нагрузку на себя принял именно Елизаветинский спуск, на состояние ступеней и лестниц которого неоднократно жаловались горожане. Однако такая ситуация в настоящее время в стадии разрешения: здесь уже завершились работы по демонтажу старого бетона и его вывозу со строительной площадки.



С сегодняшнего дня, 8 июня, на объекте начинаются земляные работы, после чего подрядной организацией будет проведена заливка будущего спуска бетоном на 1,5 метра. Елизаветинский спуск будет выполнен из местного оренбургского материала – природного известняка «Сармат».



По проекту решения исторический облик спуска будет максимально сохранен. В целях обеспечения надежности конструкций было принято решение выполнить строительство балясин из прочного армированного материала и закрепить их при помощи эпоксидного клея. Цвет не будет отличаться от остальных частей спуска. Толщина ступеней после ремонта составит 22 сантиметра, ширина – около 40. Их между собой соединят кованые скрепы, - рассказал руководитель ремонтных работ Михаил Марутян.




За реализацией строительства Елизаветинского спуска ведётся авторский надзор. Проектировщик контролирует соответствие строительных работ положениям проектной, рабочей и сметной документации. На прошлой неделе на объекте строительства состоялась выездная встреча с представителями регионального министерства архитектуры, ОСПП, сотрудниками администрации Оренбурга и исполнителем работ.



Спикер законодательного собрания области Сергей Грачев заявлял, что есть проблемы с применением тяжелой техники на месте работ, а также сложности с первоначальной проектной документацией, и в связи с этим наблюдается нарушение выполнения графика по некоторым видам ремонта.


Однако в мэрии Оренбурга опровергли эти высказывания, заверив, что все работы ведутся строго по графику и капитальный ремонт Елизаветинского спуска в Оренбурге планируется завершить, как и планировалось, к 1 сентября 2021 года.



В результате работы комиссии никаких нарушений выявлено не было. Были решены технические моменты по ремонту данного спуска. Все вопросы учтены, переданы проектировщику, подрядчику и решаются в рабочем порядке. С проектной документацией все в порядке, она выполнена в полном объеме. Отремонтированный Елизаветинский спуск, несомненно, сделает набережную еще привлекательнее для гуляющих оренбуржцев и гостей региона, - подчеркнула заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Вероника Тулупчикова.





Отступлений от графика нет: работы по ремонту Елизаветинского спуска в Оренбурге завершатся в срок












Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: