Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге по факту пожара в Усадьбе Городисского взбудоражили еще одно уголовное дело

В Оренбурге по факту пожара в Усадьбе Городисского взбудоражили еще одно уголовное дело

08 июнь 2021, Вторник
143
0
  • 0
В областном центре продолжают выяснять обстоятельства пожара в Усадьбе Городисского.

Напомним, как сообщал , пожар в объекте культурного наследия «Усадьба Городисского» произошел 12 марта. Пять пожарных машин выезжали на место ЧП.


В полиции проводят очередное расследование инцидента. На этот раз - по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Уголовное дело было возбуждено еще 8 мая 2021 года. Назначены различные экспертизы.


Информацию о возбуждении нового уголовного дела подтвердили в прокуратуре Оренбургской области коллегам из «Оренбург Медиа». Сообщается, что в надзорном ведомстве держат на контроле ход расследования после инцидента с пожаром. По новой статье виновному грозит штраф до трех миллионов рублей, либо обязательные работы до 400 часов.



Ранее региональный Следком возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в отношении должностных лиц областного имущественного фонда, которые ненадлежащим образом следили за объектом историко-культурного наследия.


Еще раньше прокуратура проверила исполнение норм законодательства об охране объектов культурного наследия и соблюдение правил пожбезопасности и выявила серьезные нарушения. Они касались передачи усадьбы в долгосрочное безвозмездное пользование Тэффи Ротшильд - руководительницы «Евразийского творческого Союза художников и реставраторов».
 
По данным следствия, виновники знали о том, что здание является собственностью Оренбуржья и объектом культурного наследия, и, будучи аварийным, имеет плохое техническое состояние. Несмотря на это, они заключили с организацией «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» договор безвозмездного пользования усадьбой, которая в последствии использовалась не по назначению. Как следствие, в прошлом месяце в комнате вестибюля, расположенного в нежилом здании, произошло возгорание, что повлекло частичное повреждение и уничтожение объекта культурного наследия.
 
Кстати, 24 марта инспекция госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила доступ в усадьбу Городисского. Дальнейшая эксплуатация объекта запрещена до устранения всех нарушений, которые могут нанести ущерб.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: