Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье начальство угрозыска, чтобы повысить раскрываемость злодеяний, "повесил" на зэка кражу

В Оренбуржье начальство угрозыска, чтобы повысить раскрываемость злодеяний, "повесил" на зэка кражу

09 июнь 2021, Среда
155
0
  • 0
Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Новоорскому району. Материалы производства передали в суд.

Следствие установило, что 36-летний начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Новоорскому району решил пойти на хитрость. Чтобы повысить раскрываемость преступлений прошлых лет, он не стал сосредотачиваться на том, как найти преступников, а за вознаграждение убедил зэка признаться в краже крупного рогатого скота. Мужчина, отбывающий наказание, согласился «повесить» на себя преступление 2014 года. К этому делу нашел полицейский и свидетеля. Он убедил знакомого дать ложные показания против невинного в этом деянии зэка.


Начальник уголовного розыска в рамках расследования «глухаря» лично совершал оперативное сопровождение и заранее инструктировал свидетеля и фигуранта перед опознанием и допросами, чем обеспечил раскрытие преступления. Однако во время судебного разбирательства истина была установлена, и фиктивного скотокрада признали невиновным.



В отношении сотрудника правоохранительных органов следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.



Материалы уголовного производства переданы в суд. Полицейский может лишиться свободы сроком до четырех лет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: