Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Раздельный сбор отходов. Как это делать в Оренбурге, инструкция

Раздельный сбор отходов. Как это делать в Оренбурге, инструкция

23 март 2017, Четверг
609
0
  • 0
Раздельный сбор отходов. Как это делать в Оренбурге, инструкция
Текст: Евгений Горбачев

Фото: Борис Файман
Greenpeace удивился Оренбургу, городу в котором доступ к раздельному сбору бытовых отходов имеет 60% населения города. Экспертная группа этой неправительственной экологической организации, на днях побывала в областном центре.
Мы в числе первых и это здорово, но что с этим делать дальше? Как верно заметил в дискуссии с оренбуржцами представитель Greenpeace Алексей Киселев, львиная доля неразделенных отходов по-прежнему отправляется на городскую свалку и требует усилий мусороперерабатывающего завода. Причина? Одна половина горожан до сих пор не знает о раздельном сборе мусора, другая не видит для себя стимула разделить не пищевые отходы и поместить их в специальный контейнер или пункт приема опасных бытовых отходов.
Что может сделать уже завтра инициативная группа граждан или волонтерское экологическое движение?
1. Предложить операторам контейнеров для раздельного сбора мусора маркировать последние наглядным перечнем принимаемой пластиковой тары.
2. Инициировать партнерство с сетевыми магазинами бытовой техники, возобновление программы по сбору и утилизации батарей (программа действовала на базе оренбургского Media Markt).
3. Распространить информацию о действующих пунктах приеме ртутных термометров и ламп (сегодня ртутные приборы принимает сеть магазинов СемьЯ и специализированные предприятия, см.ниже).
Раздельный сбор мусора — что мы можем сделать уже сегодня?
1. "Начнем с себя" - решили в Гимназии №1 города Оренбурга и установили контейнеры для раздельного сбора мусора на территории учебного заведения. Чем не хороший пример пропаганды экологических знаний среди детей?
2. Не откладывая на завтра объясняем детям нужность и важность раздельного сбора мусора: "твой вклад в сохранение природы — проще некуда".
3. Заходим на сайт www.recyclemap.ru и уточняем ближайшие пункты раздельного сбора мусора. Рассказываем всем членам семьи!
4. Градусник? Ртутная лампа? Батарейки? Эти опасные отходы не выбрасываем в мусорный бак!
Действующие в Оренбурге пункты приема опасных бытовых отходов:

ООО Экоресурс, ул Мира, 20, стр. 4/ 8(3532) 70-69-89; 95-02-01; 21-86-33

ООО ЭКООРГ, пр. Дзержинского, 2/8(3532) 67-98-77
Отработанные батареи принимаются в магазинах сети «Эльдорадо» и «СемьЯ» (гуглим адреса и телефоны для уточнения в 2ГИС и Яндекс).
5. И все, без исключения создаем пост на своей странице в социальных сетях: "Мы за раздельный сбор бытовых отходов. Спроси меня, как это делать!"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: