Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Грачевском районе чиновник заключил миллионные договоры на благоустройство без конкурса

В Грачевском районе чиновник заключил миллионные договоры на благоустройство без конкурса

09 июнь 2021, Среда
158
0
  • 0
В Грачевском районе чиновник заключил миллионные договоры на благоустройство без конкурсаКак сообщают в Прокуратуре Оренбургской области, проведена проверка исполнения администрацией Грачевского сельсовета требований федерального законодательства о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что глава администрации сельсовета заключил с одним предприятием (название не уточняется) четыре договора на выполнение работ по благоустройству территории сельсовета общей стоимостью более 1 000 000 рублей. Однако в нарушение закона конкурсные процедуры проведены не были.



В результате заключения указанных договоров с предприятием, как с единственным поставщиком, оно получило доступ к оказанию услуг по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе, чем был поставлен в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность, - подчеркнули в надзорном ведомстве.



В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении главы сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона".


По результатам его рассмотрения УФАС по Оренбургской области привлекло виновного к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Постановление органа административной юрисдикции в законную силу не вступило.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: