Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Исторический момент: в Оренбурге все-таки засыпят котлован у "Атриума"

Исторический момент: в Оренбурге все-таки засыпят котлован у "Атриума"

09 июнь 2021, Среда
119
0
  • 0
Сегодня, 9 июня, Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу собственника «Атриума» ООО «ЗападноАбдулинО».

Строительство этого объекта на улице Советской в Оренбурге началось еще в 2002 году: тут должен был появиться торговый центр сразу с пятью подземными этажами, но вместо этого долгие годы зияет котлован за забором между улицами Советская и Пролетарская. Кроме того, неоднократно менялся собственник объекта.


Последний его владелец - ООО «ЗападноАбдулинО». В марте прошлого года организация проиграла суд администрации Оренбурга и правительству области. Компания требовала выплатить ей полмиллиарда рублей за убытки, которые понесла из-за невозможности завершить строительство объекта из-за близости к участку объекта культурного наследия «Дом Офицеров», где установили зоны охраны. «Атриум» тоже оказался на ее территории.


Администрация областного центра и региональный минфин в свою очередь, парировали, что земля попала под охрану еще до приобретения территории ООО «ЗападноАбдулино». И при этом, истец не воспользовался правом на завершение строительства, которое было получено еще в 2017 году. В результате суд во взыскании ущерба отказал, компания ничего не получит. Также, администрация Оренбурга отказалась от иска к собственникам «Атриума» по поводу арендной платы на 150 тысяч рублей.


В октябре 2020-го суд посчитал факты воздействия подземного строения опасными и представляющими угрозу, и вынес решение о ликвидации части подземного блока, а на улице Советской, что граничит со зданием Дома офицеров, обязав ООО «Западно-АбдулинО» засыпать котлован.


В феврале 2021-го e;t Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о том, что компания «ЗападноАбдулинО» должна ликвидировать котлован. Согласно проведенной экспертизе, фундамент Дома офицеров начал разрушаться непосредственно из-за близости открытого котлована «Атриума». Суд счел такое соседство опасным и представляющим угрозу.




Также, по решению суда «Атриум» должны были продать на публичных торгах. Все вырученные средства должны быть переданы ООО «ЗападноАбдулинО». Начальная цена лота – 58,9 миллиона рублей. Эти средства впоследствии должны были пойти на погашение долгов общества.


21 апреля представители МЧС, полиции, администрации, стройподрядчика и судебные приставы наведались к месту, чтобы проконтролировать, как «ЗападноАбдулинО» исполняет решение суда. Чиновников и сотрудников ведомств не пустили за забор.



Но вот итог затянувшегося дела с недостроем: 3 июня решение Арбитражного суда Оренбургской области и Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда о ликвидации котлована на земельном участке, прилегающим к объекту культурного наследия регионального значения  «Военное собрание», оставлено без изменения Арбитражным судом Уральского округа.


Также оставлено в силе решение Арбитражного суда Оренбургской области от 24 марта 2021 года по делу об изъятии у ООО «ЗападноАбдулинО» ОНС ТАК «Атриум» путем продажи на открытых торгах, и в итоге, сегодня, 9 июня, Арбитражный суд Уральского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу собственника «Атриума».


Мэрия Оренбурга одержала важную победу: наконец-то наступает самый настоящий исторический момент, когда из центра города исчезнет зияющая дыра, огороженная забором.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: