Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области расследуют факт массового членовредительства в ИК-5(18+)

В Оренбургской области расследуют факт массового членовредительства в ИК-5(18+)

11 июнь 2021, Пятница
119
0
  • 0
В Оренбургской области расследуют факт массового членовредительства в ИК-5(18+)Сотрудники надзорного ведомства проводят проверку и уже выявили нарушения со стороны руководства исправительного учреждения.

В Новотроицке отбывающие наказание в исправительном учреждении через родственников пожаловались на издевательства и угрозы. Все издевательства якобы снимают сотрудники колонии на камеру, а после отснятые фильмы показывают другим осужденным. В знак протеста против существующих методов обращения с теми, кто здесь находится, а также для того, чтобы привлечь внимание общественности, 12 человек пошли на коллективный акт членовредительства. К счастью, никто из пострадавших не погиб, им вовремя оказали необходимую помощь.



Оренбургская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области провела проверку. Факт массового членовредительства в демонстративно-шантажной форме осужденных, содержащихся в едином помещении камерного типа ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области подтвердился, - сообщил Николай Медведев, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области.



Во время проверки надзорное ведомство выявило отдельные нарушения, в связи с чем, начальник ИК-5 получил представление об их устранении.


Продолжают выяснять обстоятельства случившегося и следственные органы. Супруга одного из осужденных призналась, что пока в учреждении находятся следователи, стало относительно спокойно. Они опрашивают осужденных и сотрудников колонии.


Комментариев по поводу произошедшего от УФСИН России по Оренбургской области пока не поступало - в ведомство ранее нами был направлен соответствующий запрос.


КСТАТИ


Ранее в Новотроицке уже складывалась похожая ситуации, но в ФКУ КП-11 УФСИН России по Оренбургской области.


В 2017 году суд приговорил экс-начальника губерлинской колонии-поселения Филюса Хусаинова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Его сообщнику, Марату Кумарову, назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет со штрафом в размере 976 тысяч рублей.


Установлено и доказано, что Хусаинов и Кумаров давали указания одним осужденным наказывать других путем избиений и сексуального насилия. Осужденные выполняли это в присутствии начальника колонии и его товарища, причем все снималось на камеру.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: