Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский производитель газировки заплатит два миллиона рублей штрафа

Оренбургский производитель газировки заплатит два миллиона рублей штрафа

13 июль 2017, Четверг
280
0
  • 0
Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области завершило административное расследование в отношении ООО «Уральский источник», занимающегося производством безалкогольных напитков. Компанию обвинили в недобросовестной конкуренции.

В сентябре 2016 года с заявлением в антимонопольный орган обратился конкурсный управляющий «Национальной водной компании». Его не устраивало незаконное использование принадлежащего обществу товарного знака как «Уральским источником», так и ПК «АКВАЛАЙФ». В дальнейшем дело в отношении «АКВАЛАЙФа» было прекращено, а вот в действиях «Уральского источника» были выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства. Дело в том, что «Национальная водная компания» является правообладателем товарного знака «V12» с июля 2013 года по 2023 год. Но «Уральский источник» незаконно использовало этот товарный знак на этикетке своей продукции.


Кроме использования идентичных линий и изображений, как пояснили в региональном УФАС, компания использовала и дословное обозначение «V12 - утолитель жажды». Сходство изображения на этикетках того и другого производителя подтвердили и экспертные заключения.


- Комиссия антимонопольного органа посчитала, что такие действия со стороны ООО «Уральский источник» могут ввести в заблуждение потенциальных потребителей в отношении производителя товара и привести к получению «Уральским источником» преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, - отметила заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Людмила Полубоярова. - Данные действия могут привести к причинению убытков ООО «Национальная водная компания» путем сокращения круга его потенциальных потребителей, либо нанести ущерб деловой репутации конкурента.


В результате, за недобросовестную конкуренцию ООО «Уральский источник» оштрафовали на сумму более чем в два миллиона рублей, гендиректор Общества тоже понес административное наказание в сумме 20 000 рублей.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: