Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сегодня Оренбуржье прощается с героем, погибшим в Сирии

Сегодня Оренбуржье прощается с героем, погибшим в Сирии

14 июль 2017, Пятница
273
0
  • 0
К сожалению, это уже четвертый наш земляк, не вернувшийся из командировки в это государство. Пусть земля им будет пухом.

В ночь на четверг на военном аэродроме областного центра приземлился самолет с телом попавшего под минометный огонь 33-летнего капитана Николая Афанасова. Его встречали с воинскими почестями представители правительства региона и военного комиссариата. Помимо начальника штаба и замкомандира мотострелковой бригады гроб с телом погибшего сопровождали четыре офицерова, служивших вместе с Афанасовым.


Трагедия, по сообщению Минобороны РФ, случилась в минувший понедельник в сирийской провинции Хама. Николай Афанасов в составе российских военных советников находился в Сирии в командировке, где должен был обучать военнослужащих сирийской армии. Он благополучно вернулся бы домой, не случись внезапного минометного обстрела боевиками городка сирийских правительственных войск. Наш земляк - уроженец города Соль-Илецка пал смертью храбрых.


- Стать военным Николай надумал уже после службы в армии, тем более у нас дед был военным и старший брат, хотя отец - водитель автобуса. Решил попытать счастья в Казанском военном училище, и у него получилось. Там же познакомился со своей супругой, - рассказывает младший брат трагически погибшего военнослужащего Юрий Афанасов. - И началась для них жизнь с переездами по гарнизонам. Последнее время жили в Буденновске, он там был начальником штаба. Через пять лет брат должен был выйти на пенсию. В этом году купил дом в Соль-Илецке, собирался после выхода на пенсию сменить профессию на гражданскую и поселиться в родном городке рядом с родителями. Но пожить в нем толком не успел...


У Ирины Афанасовой остались три богатыря - папины копии. Старшему Андрюшке 11 лет, Владику - 5, маленькому Коле - всего полгода.


Никто, кроме жены, не знал, где проходит служба офицера. Видимо, он не хотел волновать родных лишний раз. В июне жена с детьми приехала в новый дом в Соль-Илецке, а Николай отправился в очередную командировку.


- Не знаю, мог ли он отказаться, брат всегда был патриотом своей страны, очень любил Россию, - продолжает Юрий. - Мы несколько недель назад разговаривали с ним по телефону, я не расспрашивал, где он, мы как-то привыкли, что это не обсуждается. Обменялись последними новостями, рассказали, как друг у друга дела.


Посмертно Николай Афанасов представлен командованием к государственной награде. Скорее всего, сегодня в ходе прощальной церемонии командование передаст ее родственникам. В последний путь капитана проводят со всеми подобающими случаю почестями и похоронят на городском кладбище Соль-Илецка. Сопровождать процессию будет рота почетного караула и военный оркестр. В честь уважения и памяти о совершенном подвиге дадут оружейные залпы, по погибшему отслужат панихиду.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: