Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье беззаконно ввезли более 200 кубометров древесины на 5 млн. рублей

В Оренбуржье беззаконно ввезли более 200 кубометров древесины на 5 млн. рублей

16 июнь 2021, Среда
123
0
  • 0
Четверо сотрудников лесхоза из Зилаирского района Башкортостана предстанут перед судом.

По материалам сотрудников УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан следователями СУ СК России по Республике Башкортостан было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».


Правоохранители выяснили, что в 2016 году на территории лесного участка в одном из кварталов Зилаир-Шарского лесничества была выделена территория для проходной вырубки тонкоствольных и поражённых деревьев. Такие стволы должны помечаться клеймом. Однако при осмотре делянки были обнаружены пни без отметины. Как оказалось, всего незаконно было вырублено почти 200 кубометров леса.



Выяснилось, что к преступлению причастны руководитель лесхоза, его заместитель и ещё двое сотрудников. Они давали рабочим задания пилить не только поражённые деревья, но и лес более хорошего качества, уверяя в том, что клеймо будет нанесено позже. Также установлено, что обвиняемые причастны к незаконной рубке леса ещё на двух делянках.





Полицейские установили, что древесина хорошего качества вывозилась в Оренбургскую область. Кому именно она предназначалась и как была реализована, не сообщается. Всего за период с 2016 по 2017 год на делянках Зилаир-Шарского и Петровского лесничеств организованной группой были произведены незаконные вырубки сосен и берёз на сумму ущерба почти 5 миллионов рублей.



В настоящее время руководителям и мастерам лесхоза предъявлены обвинения в незаконной вырубке лесных насаждений, совершённой организованной группой лиц в особо крупном размере. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе МВД РФ.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: