Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На осужденного правозащитника из Медногорска оказывают давление в исправительном центре

На осужденного правозащитника из Медногорска оказывают давление в исправительном центре

17 июнь 2021, Четверг
128
0
  • 0
Евгений Плескачев, приговоренный к исправительным работам, рассказал, что у него снова появились серьезные проблемы.

Напомним, правозащитника из Медногорска Евгения Плескачева обвиняли сразу по ряду статей, среди которых «оскорбление представителя власти», «неуважение к суду», и «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких при исполнении».


По итогам судебного заседания, состоявшегося в декабре 2020-го, Плескачёв признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи), одного – по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей) и шести – по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).



За противоправное поведение суд назначил виновному наказание в виде 1 года 3 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка, а также конфисковал в доход государства техническое средство, при помощи которого он осуществлял выход в сеть Интернет, - сообщали в Прокуратуре Оренбургской области.



Как сообщал , Плескачев подал апелляционную жалобу на приговор. По итогам её рассмотрения, 1 марта Оренбургский областной суд «скостил» ему два месяца срока работ.


Отбывать 1 год и 1 месяц наказания Евгению все равно придется в исправительно-трудовом центре, где он сейчас и находится. И здесь у правозащитника из Медногорска возникли серьезные проблемы.


По словам Плескачева, руководство центра оказывает на него давление. У мужчины проблемы с работой сердца, сейчас он находится на больничном и готовится к операции. За последний месяц ему уже вынесли два выговора, которые он считает необоснованными. Первый раз осужденному вменили прием пищи в неположенное время, несмотря на то, что ему необходимо принимать таблетки строго после еды. Во второй раз Плескачева вызвали к руководству после возвращения с приема у доктора, чтобы взять объяснения по поводу «теплого обеда». Вероятно, работники ФСИН имели в виду, что Плескачев разогрел еду снова в неположенное время. Отметим, что ему, якобы, даже не дают ознакомиться с выговорами, составленными документально, а значит, он не может написать на них возражения.


А несколько выговоров и невыход на работу (несмотря на проблемы со здоровьем) - автоматическое ужесточение режима.


Система правосудия в действии?


Напомним, в составе уголовного дела, "пришитого" Плескачеву, много странностей.


Например, потерпевшим по одной из статей ("неуважение к суду") в деле Плескачёва являлся судья того же суда, в котором и рассматривалось дело. Следовательно, возник конфликт интересов: в таких случаях судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.


Судья, которого "не уважает" Плескачёв, находится в прямом подчинении председательствующего судьи Медногорского городского суда Татьяны Липатовой, из-за чего государственным обвинителем был заявлен отвод Липатовой. При обсуждении, правозащитник и его адвокат согласились с доводами суда. В итоге, в начале марта прошлого года было принято решение изменить территориальную подсудность. Отвод судье удовлетворен, а дело Евгения Плескачёва было направлено в Оренбургский областной суд для разрешения вопроса, куда именно передадут дело.


В апреле Оренбургский областной суд рассмотрел дело, и пришел к выводу, что "при осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы, рассматривают и разрешают дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них".


В итоге, уголовное дело рассматривал именно Медногорский городской суд, где и работает судья, которого "оскорбил" Евгений Плескачев. Никакого конфликта интересов нет, считает Оренбургский областной суд. Прокурор запросил для него 1 год и 8 месяцев колонии.


Отдельного упоминания стоит и обыск в рамках дела об оскорблении представителя власти. В тот день сотрудники полиции, якобы, не дали ему позвонить адвокату, заставили больше часа лежать лицом в пол, до посинения связали руки ремнями и ударили, когда мужчина пытался включить камеру на телефоне.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: