Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье выявлен начальный в 2021 году случай заражения клещевым энцефалитом

В Оренбуржье выявлен начальный в 2021 году случай заражения клещевым энцефалитом

18 июнь 2021, Пятница
139
0
  • 0
Пострадавший из Оренбургского района, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области за текущий период за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 1265 пострадавших, в том числе 509 детей.


Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, за исключением Ташлинского района и Абдулинского городского округа. Наибольшее число обращений зарегистрировано среди жителей городов: Оренбурга (349), Бузулука (130), Новотроицка (108), Орска (54); районов — Оренбургского (63), Сакмарского (57), Саракташского (39), Бузулукского (36), Беляевского (30); Кувандыкского (45) городского округа.


Большинство людей подвергались нападению клещей на территории сел и деревень, в лесных массивах, на садово-огородных участках, придомовых территориях.


Зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Укус произошел в Оренбургском районе. Заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.


В Оренбургской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций. Всего исследовано 2464 клеща, в том числе 2082 снятых с людей. В 5 клещах, снятых с людей, обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита (укусы произошли в Башкирии, Самарской области, Бузулуке, Соль-Илецком городском округе, Переволоцком районе), в 51 - к иксодовому боррелиозу (Башкирия (17), Самарская область, Оренбург (5), Орск, Соль-Илецкий городской округ, Переволоцкий, Александровский, Шарлыкский, Тюльганский (2), Беляевский, Саракташский (4), Сакмарский(5), Оренбургский (7), Октябрьский(2), Бузулукский районы).



В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий проведены акарицидные (противоклещевые) обработки территорий высокого риска инфицирования на территории муниципальных образований (зоны массового отдыха, парки, скверы, кладбища), обработано 742,8 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях около 420 га, с проведением контроля качества и эффективности выполненных работ. С начала года на территории области вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 9908 человек, в том числе 1978 детей, - уточнили в ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: