Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Арендатор парка им. 50-летия СССР просит увеличить сроки реконструкции

Арендатор парка им. 50-летия СССР просит увеличить сроки реконструкции

18 июнь 2021, Пятница
99
0
  • 0
Необходимые документы направлены на рассмотрение в УФАС Оренбургской области.

В 2015 году мэрия в рамках концессионного соглашения отдала парк им. 50-летия СССР в Степном поселке Оренбурга в аренду на 25 лет.


Тогда в торгах приняли участие всего две организации, в результате, арендатор остался прежним - ООО «Аттракцион-сервис». Стоимость ежемесячной аренды всей парковой территории, а это 170 тысяч квадратных метров, составила всего 103 000 рублей.


Согласно договору, за пять лет фирма должна была полностью облагородить территорию и сделать парк одним из любимых мест горожан. Здесь планировалось провести реконструкцию инженерных сетей, памятника, освещения, поливочной системы, посеять новую траву, посадить молодые деревья и кустарники взамен старых и гнилых. Вместо асфальта выложить тротуарную плитку, установить новую ограду и сделать входную группу, оборудовать не менее двух новых цветников, не менее шести беседок, два рекламно-информационных указателя, 70 новых фонарей, скамеек и урн.


Намечалось, что в этом оазисе индустрии отдыха разместят четыре металлические скульптуры и столько же каменных, обустроят четыре новых фонтана, три летних кафе, пять новых аттракционов, построят дополнительный туалет, сделают спортивную тропу здоровья, велотрек. Должны здесь были появиться даже два искусственных пруда, танцевальная, спортивные площадки для игры в мини-футбол и баскетбол, три детские игровые зоны с горками, лестницами, турниками и песочницами, палатка для настольных игр, а также две автопарковки.


Однако по истечении времени грандиозные планы так и не воплотились в жизнь. Была выполнена лишь часть работ.


В 2020 году городские власти обратились в Арбитражный суд Оренбургской области и потребовали расторгнуть концессионное соглашение с ООО «Аттракцион-Сервис». Однако, мэрия не смогла добиться расторжения договор аренды. Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление оставил без рассмотрения.


Администрация на этом не остановилась. Сейчас в судебном порядке ведется процесс расторжения концессионного соглашения с ООО «Аттракцион-Сервис» и изъятия используемого арендатором муниципального имущества. Причина все та же – Общество ненадлежащим образом исполняло свои обязанности по соглашению. Кроме того предприниматель, взявший на себя парк, задолжал 3,7 миллиона рублей концессионных выплат, в том числе и 2,1 миллиона рублей за аренду земли. На него поступают регулярные жалобы со стороны местных жителей, администрации Северного округа и полиции.


ООО «Аттракцион-Сервис» инициировало заключение мирового соглашения и обратилось в мэрию с предложением внести изменения в концессионное соглашение. Арендатор просит увеличить срок исполнения обязательств по реконструкции парка.


Необходимые документы направлены на рассмотрение в региональный УФАС.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: