Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Несовершеннолетний мошенник-хакер из Оренбурга выслушал приговор

Несовершеннолетний мошенник-хакер из Оренбурга выслушал приговор

18 июнь 2021, Пятница
98
0
  • 0
Как сообщили в Промышленном районном суде, его сообщник - 23-летний оренбуржец.

Как сообщал , в июне прошлого года полицейские задержали 23-летнего жителя Оренбурга. Предприимчивый молодой человек действовал по одной и той же разработанной схеме: взламывал аккаунт в социальных сетях и менял пароль, заблокировав доступ хозяину странички. Далее он рассылал всему списку друзей сообщения с просьбой о займе денег.


Напомним, именно таким образом мошенник взломал страницу дочери 62-летней жительницы Оренбурга, после чего от её имени попросил перевести 70 тысяч рублей, якобы, для приобретения платья. Женщина поверила злоумышленнику и отправила деньги на счёт 23-летнего оренбуржца несколькими переводами.




Как выяснили следователи, по той же самой схеме от рук молодого человека пострадали целых 46 жителей различных регионов РФ. Люди отправили злоумышленнику более 220 тысяч рублей.


Кроме того, во время расследования уголовных дел также установлена причастность несовершеннолетнего, который совместно с обвиняемым совершил семь эпизодов мошенничества и два неправомерных доступа к компьютерной информации.


Дело было передано в Промышленный районный суд Оренбурга.  В судебном заседании один из подсудимых вину признал в полном объеме, второй причастность к совершению указанных преступлений отрицал, поясняв, что лишь "предоставлял банковские карты своему знакомому, не знал о его преступных намерениях".



Суд при исследовании всех доказательств по делу и их оценке в совокупности пришел к выводу о виновности подсудимых и назначил одному из подсудимых наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, второму, который на момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним, - 1 год исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства, - отметили в суде.



Все заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены судом. Приговор вступил в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: