Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Обитателя Сорочинска осудили за продажу «шпионского» GPS-трекера

Обитателя Сорочинска осудили за продажу «шпионского» GPS-трекера

25 июнь 2021, Пятница
107
0
  • 0
Обитателя Сорочинска осудили за продажу «шпионского» GPS-трекераМужчина оштрафован, сообщили в Сорочинском районном суде Оренбургской области.

Сорочинским районным судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении 24–летнего жителя Сорочинска, которого обвиняли по статье 138.1 УК РФ - "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". 
 
Выяснилось, что у мужчины имелся ранее купленный GPS-трекер. Он решил продать его и заработал проблемы.

GPS-трекер предназначен для негласного получения информации, то есть может быть использован в нарушение установленных законом тайны переговоров и тайны личной жизни. В продолжение своего умысла мужчина, не имея на то соответствующей лицензии, незаконно сбыл данное устройство лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, - следует из материалов дела.   

Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
При назначении наказания суд учел подсудимому в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие на иждивении двоих малолетних детей признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания.

За совершенное преступление с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств дела суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей, - отметили в суде.

Приговор вступил в законную силу.
 
Напомним, ранее сообщал о жителе Медногорска, который был оштрафован за продажу очков со встроенной видеокамерой. Также в 2018 году оренбурженку судили по той же статье за попытку продажи GPS-трекера. На то объявление откликнулся оперативник. Еще годом ранее за тот же «грех» поплатился 37-летний житель Тюльганского района, пытавшийся продать такие же очки с видеокамерой. Его приговорили к штрафу в размере 10 тысяч рублей.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: