Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » До прилавков магазинов Оренбуржья не доехали еще 375 тонн казахских продуктов

До прилавков магазинов Оренбуржья не доехали еще 375 тонн казахских продуктов

25 июнь 2021, Пятница
144
0
  • 0
Как сообщают в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области, вся провизия отправилась обратно в Казахстан.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин» пресечено 19 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана.


При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарного сертификата ввозились из Казахстана дыни (20 т).


В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили капуста белокочанная, лук репчатый, арбузы, дыни, абрикосы, нектарины, слива и черешня (295,41 т). 




Кроме того, в сопровождении фитосанитарных сертификатов, не подтверждающих соответствие партий подкарантинной продукции предъявляемым фитосанитарным требованиям, из Казахстана ввозились лук репчатый, фасоль, крупа рисовая, виноград сушеный, вишня сушеная, плоды шиповника сушеные (60 т). На фасоль и крупу рисовую отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).




В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (375,41 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страну отправления, - отметили в ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: