Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы останутся без крестного хода в честь Табынской иконы Божьей Матери

Оренбуржцы останутся без крестного хода в честь Табынской иконы Божьей Матери

26 июнь 2021, Суббота
120
0
  • 0
Пандемия снова, как и летом 2020 года, внесла свои коррективы в планы православных верующих.

Традиционно во второй половине июня - начале июля в Оренбурге проходит большой общегородской крестный ход с особо почитаемой у православных святыней - иконой Табынской Божьей Матери, которой верующие молятся о здравии, решении всех своих проблем и мире на земле. Сотни верующих традиционно в областном центре проходят крестным ходом с молитвами по улицам города от Никольского кафедрального собора до поклонного креста у Дома Советов и обратно. Каждый присоединяющийся к крестному ходу просит у Божьей Матери заступничества, здоровья и решения житейских проблем.


Но не в этот раз. В прошлом году из-за разгула коронавируса традиционный пеший крестный ход отменили, заменив его автомобильным, когда представители духовенства проехались с иконой примерно по тому же маршруту. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в Оренбургской области, в этом году тоже решено отказаться от традиционного крестного хода.


Традиция крестных ходов берет своё начало с периода Пугачевского бунта. Нередко их устраивали в честь избавления городов от разных недугов и напастей. Казалось бы, сейчас самое время для них, но в епархии считают иначе и не намерены верующих подвергать опасности заражения.


Как пояснили в Оренбургской епархии, в этом году крестный ход Табынской иконы Божьей Матери должен был состояться 2 июля, но его решено не организовывать. В последний раз верующие шли крестным ходом в 2019 году. Чтобы пройтись вновь, им придется дождаться окончания пандемии.


Но мы свято верим, что рано или поздно все это наконец закончится, и все вернется на круги своя.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: