Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Подросток из Оренбурга "доигрался" до Фокуса временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Подросток из Оренбурга "доигрался" до Фокуса временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

29 июнь 2021, Вторник
174
0
  • 0
Мать не справляется с воспитанием 12-летнего сына, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Оренбургское» о помещении в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей 12-летнего оренбуржца.


Выяснилось, что подросток состоит на профилактическом учете в связи с совершением им двух правонарушений до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Также отказано в возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 167, 168 УК РФ в связи с недостижением возраста уголовной ответственности (несовершеннолетний спрыгнул с крыши гаража на капот припаркованного рядом автомобиля, транспортное средство получило повреждения, стоимость устранения которых составит более 24 000 рублей).


С малолетним проводится весь комплекс профилактических мероприятий, однако никаких положительных результатов это не приносит. Так как подросток на путь исправления не встал, склонен к совершению противоправных и антиобщественных деяний, полицейские просили суд поместить его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Оренбургской области сроком до 30 суток.


Представитель административного истца заявленные требования поддержала, пояснила, что мать с воспитанием ребенка не справляется. Законный представитель ребенка (мать) возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что обязуется заниматься ребенком, осуществлять за ним надлежащий контроль. Допрошенная в судебном заседании представительница школы, где обучается подросток, пояснила, что у него плохие отношения с одноклассниками, часто дерется, в учебе не заинтересован.



Судом установлено, что мать учебную деятельность ребенка не контролирует, большую часть времени он проводит на улице, с одноклассниками конфликтует. Мать несовершеннолетнего неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию. Учитывая представленные доказательства, в целях обеспечения защиты жизни и здоровья малолетнего, с учетом характера совершенных им правонарушений, опасных как для окружающих, так и для самого несовершеннолетнего, предупреждения совершения им новых общественно опасных деяний, принимая во внимание характеристику по месту жительства, учёбы, длительное стойкое отсутствие контроля за несовершеннолетним со стороны законного представителя, суд пришел к выводу об удовлетворении административного иска, - отметили в суде.



Решение суда не вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: