Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье с 1 января 2022-го выдача листков нетрудоспособности будет производиться в электронном виде

В Оренбуржье с 1 января 2022-го выдача листков нетрудоспособности будет производиться в электронном виде

29 июнь 2021, Вторник
123
0
  • 0
Такое решение принято в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Таким образом, с 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).


Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает работодателям о необходимости обеспечения приёма и оплаты ЭЛН, а также информирования своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.
Распечатку ЭЛН, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не требуется.


Для приёма ЭЛН на оплату достаточно получения только его номера – по телефону, по электронной почте, лично. Работники, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале госуслуг, получают сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС. Вход - с логином и паролем от портала госуслуг.


Для работы с ЭЛН работодатель может использовать программы для ведения бухучёта (1С, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС РФ бесплатную программу по ссылке. Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчётности.


Также внимание работодателей обращают на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС РФ для работодателей - «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). С его помощью можно осуществлять взаимодействие с ФСС РФ в электронном виде, как для получения информации об ЭЛН, так и по работе в рамках механизма «Прямые выплаты».


Подробные консультации можно получить по телефонам «горячих линий»:


по вопросам оформления и выдачи ЭЛН: 8 (3532) 54-00-95;
по порядку назначения и выплаты пособий: 8 (3532) 50-07-66, 50-07-69, 50-07-72.

Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: