Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Очередной оренбуржец оттягал у мэрии компенсацию за упавшее на авто дерево

Очередной оренбуржец оттягал у мэрии компенсацию за упавшее на авто дерево

30 июнь 2021, Среда
180
0
  • 0
С администрации взыскано более 68 тысяч рублей, сообщили в Промышленном районном суде Оренбурга.

Житель Оренбурга обратился в суд с иском к Управляющей компании (название не уточняется) и администрации областного центра, в котором указал, что в мае 2020 года на принадлежащий ему автомобиль, припаркованный возле подъезда дома, упало дерево.


Согласно заключению эксперта стоимость ремонта без учета износа составила 65 393 рублей. В июле прошлого года мужчина обратился в УК с требованием возместить ущерб, но там ему отказали в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что земельный участок, на котором росло дерево, не сформирован и не относится к придомовой территории, обслуживаемой управляющей компанией, с связи с чем у них отсутствует обязанность по ее содержанию и благоустройству.


Данная территория находится в ведении администрации города, но ущерб не был возмещен и поныне. Оренбуржец просил взыскать с надлежащего ответчика в возмещение ущерба 65 393 рубля, неустойку - 63 393 рубля, компенсацию морального вреда - 5 000 рублей, штраф и судебные расходы.



В судебном заседании установлено, что дерево, которое упало на автомобиль истца, действительно находится за пределами границ земельного участка, на котором расположен жилой дом, и надлежащим ответчиком по делу является администрация Оренбурга, - отметили в суде.



Судом назначалась автотехническая экспертиза, которая пришла к выводу о том, что рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля в результате падения дерева составила 58 400 рублей.


На основании решения суд взыскал с мэрии Оренбурга в пользу истца 58 400 рублей в возмещение материального вреда и 10 270 рублей судебных расходов, а всего - 68 670 рублей.


Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: