Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Руководитель новотроицкого «Металекса» откликнулся за загрязнение духа сразу по четырем статьям

Руководитель новотроицкого «Металекса» откликнулся за загрязнение духа сразу по четырем статьям

30 июнь 2021, Среда
111
0
  • 0
Подробности сообщают в Прокуратуре Оренбургской области.

Орской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям граждан о нарушениях законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха со стороны ООО «Металекс». (предприятие, где недавно произошел серьезный пожар). Напомним, как сообщал , больше всех досталось тем, кто проживает в районе улиц Островского, Гвардеец Труда, Рудницкого и Гоголя. Жители жаловались на неприятные ощущения и першение в горле, а также дымку в воздухе. 


В ходе проверки действительно выявлены нарушения в деятельности организации. В частности, надзорные мероприятия зафиксировали недостаточный контроль за выбросами в атмосферный воздух, отсутствие актуальных сведений в государственном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду, а также корректировки инвентаризации источников выбросов. Проверка газоочистного оборудования, используемого предприятием, проводилась при ненадлежащих для этого условиях.



В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, три виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - отметили в надзорном ведомстве.



Кроме того, по постановлениям природоохранной прокуратуры ООО «Металекс», его руководитель и ответственное лицо привлечены к административной ответственности сразу по четырем статьям КоАП РФ:


"Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов"
"Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры"
"Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений"
"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий"

Общая сумма назначенных виновным штрафов составила 56 тысяч рублей


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: