Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Известного оренбургского адвоката отправили на 4,5 года в колонию

Известного оренбургского адвоката отправили на 4,5 года в колонию

17 июль 2017, Понедельник
302
0
  • 0
Суд сегодня огласил обвинительный приговор в отношении председателя «Первой коллегии адвокатов» Оренбурга Дениса Хузиахметова. Его признали виновным в «Мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения» и «Покушении на мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, что в мае-июле 2015 года Хузиахметов в своем офисе по улице 60 лет Октября, 2г областного центра обманом похитил 1 миллион рублей у двух своих клиентов. Эти деньги, по версии следствия, предназначались для передачи судье, чтобы тот приговорил их сына к минимальному сроку заключения за незаконный оборот наркотиков.


Второй эпизод данного уголовного дела: с декабря 2015 года по март 2016 года адвокат пообещал знакомому генеральному директору коммерческой организации решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении него по факту неуплаты налогов, либо добиться возбуждения уголовного дела по менее тяжкой части преступления. За услугу он потребовал от бизнесмена 7 миллионов рублей, которые якобы должен был передать сотрудникам правоохранительных органов. Первую часть этих денег - 3,5 миллиона рублей Хузиахметов получил от руководителя организации в декабре 2015 года. 20 марта 2016 года при получении второй половины денежного вознаграждения в сумме 3,5 миллиона рублей адвокат был задержан.



Органами предварительного следствия по данному уголовному делу проведена большая работа, допрошено более 15 свидетелей, проведены очные ставки, осмотры места происшествия с участием потерпевших, выемки, обыски. Объем уголовного дела составил 11 томов, обвинительного заключения - 2 тома. В адрес Президента адвокатской палаты Оренбуржья и регионального Управления министерства юстиции РФ внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По ним приняты соответствующие меры.


Сегодня Хузиахметов приговорен решением суда к наказанию в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: