В Оренбуржье собираются завести порядок ЧС из-за жары и засухи
Погода в этом году "одаривает" одни уголки Оренбуржья сильными ливнями с градом, который тоже неблагополучно сказывается на посевах, а другие измывают от аномальной жары без единой капельки дождя. Причем в соседних регионах страны ситуация складывается аналогичная.
В связи с этим на оперативном штабе по вопросам прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений под председательством первого вице-губернатора Сергея Балыкина прозвучала информация, что этим летом из-за аномальной жары массово тонут на водоемах люди, полыхают природные пожары, оперативные службы работают в режиме постоянной повышенной готовности. Слава богу, саранча пока не нагрянула из соседней Башкирии, но вот шелкопряд изрядно поглодал наши деревца.
Теперь же замерли в ожидании аграрии - неужели снова, а такое не редкость для Оренбуржья, из-за жары "сгорят" и посевы. Засуха уже изрядно доставила неприятностей 15 муниципальным образованиям области. Почва настолько раскалена, что в областном центре не выдерживают даже цветочки в клумбах, то ли дело на полях.
В ближайшее время в региональном правительстве намерены ввести режим ЧС, что позволит мобилизовать все службы на сохранение посевов аграриями.
Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @_ru ? А мы Вас ждём.






