Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Роспотребнадзор призывает оренбуржцев есть вяще зелени

Роспотребнадзор призывает оренбуржцев есть вяще зелени

06 июль 2021, Вторник
120
0
  • 0
Она очень полезна.

Латук, айсберг, руккола, брокколи, пекинская, китайская капуста, кинза, укроп, зеленый лук - все это должно быть в рационе, так как листовой салат и зелень содержат большое количество минералов - калия, магния, железа, кальция и витаминов K, C, E, группы В, бета-каротина, жирных кислот Омега-3 и лютеина. Именно поэтому листовые овощи и зелень очень полезны для нашего организма.


При всем этом они очень низкокалорийные, обладают приятным вкусом, незаменимы во многих вегетарианских и диетических блюдах. В зеленых овощах содержится мало углеводов и большое количество клетчатки, за счет их медленного переваривания у человека возникает надолго чувство сытости. Листовые овощи и зелень традиционно принято употреблять в сыром виде, как самостоятельное блюдо, так и в качестве украшения или в составе других блюд. Листья пряных овощей и зелень придают блюду особую пикантность. Если их есть регулярно, это стимулирует пищеварение, работу эндокринной системы, благотворно сказывается на сосудах, а также снижает риск возникновения хронических заболеваний, способствует нормализации веса.


Листовые овощи и зелень на прилавках присутствуют круглый год. Но... они могут содержать в повышенном количестве агрохимикаты и пестициды, а на поверхности сырых листовых овощей и зелени могут быть бактерии.


Чтобы обезопасить себя, следует соблюдать ряд простых правил:


Не покупать овощные салаты и зелень у уличных торговцев, гарантировать безопасность товара, купленного «с рук», никто не может. Старайтесь брать их от проверенного производителя. Если есть сомнения, не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукта, продавец обязан их предъявить.
Необходимо тщательно вымыть листовые овощи и зелень под проточной водой не менее 5 минут, по возможности перед мытьем вымочить их в чистой воде не менее часа. Для обеспечения максимальной безопасности листовые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без термической обработки, рекомендуется выдержать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли в течение 10 минут, а потом ополоснуть проточной водой и просушить.
При покупке листовых овощей и зелени обращайте внимание на целостность упаковки, дату изготовления и срок хранения, храните продукты по указанным на упаковке рекомендациям производителя.
Готовые к употреблению блюда из сырых овощей и зелени рекомендуется хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6°С не более получаса.
Не употребляйте в пищу вялые и жухлые овощи и зелень, а также овощи и зелень с признаками порчи.

Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: