Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сотрудница оренбургского Росреестра сквозь суд восстановилась на работе

Сотрудница оренбургского Росреестра сквозь суд восстановилась на работе

07 июль 2021, Среда
102
0
  • 0
Дзержинский райсуд признал приказ об ее увольнении незаконным.

Женщина обратилась в суд с иском к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. В иске она указала, что в апреле 2003 года была принята на работу специалистом 1 категории в архивный отдел. На момент увольнения замещала должность ведущего специалиста-эксперта, являлась государственным регистратором прав. В апреле 2021 года соответствующим приказом действие ее служебного контракта было прекращено, дама освобождена от замещаемой должности и уволена в связи с сокращением должности.


Уволенная сотрудница посчитала вынесенный приказ незаконным, так как в феврале 2021 года ей вручили уведомление о сокращении должности, при этом в организации имелась вакантная должность, которую ей почему-то не предложили.


Представитель ответчика в суде возражала против удовлетворения данного иска, указав, что сокращение штата сотрудников произошло на основании приказа Росреестра, которым была утверждена штатная численность Управления с 1 апреля 2021 года в составе 407 человек, то есть сокращению подлежало 45 работников. В феврале истице вручили уведомление о сокращении должности, от предложенных ей вакансий женщина отказалась.


Выслушав доводы сторон и заключение прокурора, суд установил нарушение требований законодательства при проведении сокращения штатов и частично удовлетворил требования истца. Решением суда приказ об ее увольнении был признан незаконным и отменен, женщина восстановлена в должности и включена в реестр государственных гражданских служащих. С управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в ее пользу была взыскана компенсация за время вынужденного прогула в сумме 75 660 рублей и компенсация морального вреда в размере 4000 рублей.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: