Чем оренбуржцам грозит обезвоживание

14 июль 2021, Среда
139
0
  • 0
Климат Оренбурга весьма некомфортный для местных жителей. Зимой приходится терпеть лютый холод, а летом – невыносимую жару. После нескольких дней прохлады в столицу степного края вернулся зной, а вместе с ним и плохое самочувствие.

В связи с высокой летней температурой организм быстро теряет влагу и наступает обезвоживание. Но это еще полбеды, врачи из Московской областной больницы имени профессора В. Н. Розанова объяснили, какие последствия наступают из-за обезвоживание в жаркую погоду.


По словам медиков, достаточное количество воды нормализует давление, пищеварение и помогает регулировать температуру тела. А вот нехватка жидкости очень коварна, она способна повлечь изменения даже в межпозвонковых дисках. По мнению нейрохирурга Нини Вознесенской, которым она поделилась с "Подмосковье сегодня", недостаток влаги в суставах ведет к развитию коксартроза, гонартроза или артроза.


Однако не всякая жидкость полезна в жару, алкоголь при высокой температуре воздуха следует исключить из своего рациона, особенно пиво. Пенный напиток нарушает распределение воды в организме и тем самым ухудшает метаболические процессы.


Как сообщает ФАН, первыми опасными признаками, которые указывают на обезвоживание - сухость рта, носа и глаз. Сигналами также могут стать неприятное амбре изо рта и резкий запах пота. Это объясняется тем, что при нехватке жидкости в организме создаются условия для более быстрого размножения бактерий. Из-за нарушения выработки гликогена может потянуть и на сладенькое. Внимание на это обратила врач-диетолог Людмила Денисенко.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: