Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Когда оренбуржцам ждать полноценных соль-илецких арбузов

Когда оренбуржцам ждать полноценных соль-илецких арбузов

16 июль 2021, Пятница
158
0
  • 0
На рынках уже появились местные ягоды, но пока, как уверяют сами бахчеводы, они еще не такие вкусные. Чтобы насладиться по-настоящему сладким и вкусным арбузиком или дынькой, выращенными в родном Соль-Илецке, придется подождать еще хотя бы недельку.


Местные арбузы и дыни уже появились, некоторые начали грузить, но через неделю пойдут уже хорошие, сладкие, с тонкой коркой, которые можно кушать без опасений, а сейчас пока грузят недоспевшие, которые везут в другие регионы страны - на Север, в Тюмень, которые доспеют по дороге. Пока это будут еще поливные арбузы, а суходольных придется подождать до августа, - рассказал соль-илецкий бахчевод с многолетним стажем Александр Дорофеев. - Ждем, надеемся, что этот год особых сюрпризов не подкинет, будет и спрос на наш товар и рынок сбыта. А то, бывает, один год дыня стрельнет, а другой год - не берут ее. Да и приезжие из Казахстана могут цены так сбить, что чуть ли не даром отдаем, лишь бы продать. Конкуренция бывает высокая, если у всех урожай, и таможня много пропустит товара на местные прилавки, то цены упадут. Ценники могут меняться каждую неделю, как на бирже. Уже даже у нас есть казахстанские арбузы, и ценники они держат выше наших, потому что у них они спелее наших пока.



Цены оптовые сейчас на соль-илецкие арбузы составляют 8-10 рублей за килограмм, в городе же с точек их продают по 20-30 рублей за кило, а дыни в два раза дороже «полосатиков». Когда пойдет основной сбор, явно стоит ждать снижения стоимости на вкусный товар.


Урожайность в этом году невысокая - меньше, чем в прошлом году. Как уверяют бахчеводы, очень много арбузов, так сказать, выросли богом обиженные - немного кривоватые из-за жары. На вкус это, конечно, не влияет, а вот на товарный вид - да.


По утверждению бахчеводов, если засаженный гектар дает дохода в 50 000 рублей так называемыми грязными деньгами, то есть без учета расходов, то считай, сработали хорошо. А в этом году только прополка обошлась гораздо дороже обычного, потому что рабочих рук мало, те же, которые есть, сумасшедшие деньги просят за свой труд. Между тем, чуть затянул с прополкой, трава растения душит, считай пропало все - бахчи медленнее начинают расти, а значит, урожая не дождешься.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: