Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Торги на кормежка в детсадах Оренбурга отыграли, на очередности - школы

Торги на кормежка в детсадах Оренбурга отыграли, на очередности - школы

16 июль 2021, Пятница
147
0
  • 0
Учитывая, что теперь с КШП берут плату за аренду оборудования и пищеблоков образовательных учреждений, оставив прежнюю стоимость питания воспитанников, кашеварам придется экономить.

В этом году оказание услуги по питанию в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Оренбурга перешло на конкурсные процедуры. Были опасения, что данный факт привлечет к участию в аукционах иногородних подрядчиков, но, по крайней мере, с детскими садами этого не случилось. На днях были отыграны тендеры на питание в каждом дошкольном учреждении областного центра, и кашевары в них остались прежние, те же, которые работали и ранее по прямым договорам на сумму до 600 000 рублей.


 


Договоры, исходя из отыгранных в июле тендеров, до конца года на организацию питания в детсадах областного центра заключены с тремя оренбургскими КШП - «Подросток», «Огонек» и «Валентина». Воспитанники оренбургских детсадов, исходя из них, будут получать горячее пятиразовое питание на сумму 153 рубля в день на ребенка, из которых, кстати, теперь порядка 12 рублей составляет арендная плата за пользование пищеблоками и оборудованием дошкольных учреждений.



Аренда по каждому детсаду разная, исходя из проведенной оценки, но абсолютно все учреждения ее включили в стоимость - в среднем, это 12 рублей на ребенка в день. Мы вынуждены были согласиться на эти условия, не можем же бросить детей без питания. Конечно, придется экономить, но нам пообещали, что в будущем году к новому конкурсу будут объективно пересмотрены расценки с учетом арендной платы, сегодня они не соответствуют тому, что должно быть, тем более стоимость продуктов растет, грядет повышение зарплат сотрудников. Сейчас же бюджет заложен такой, с учетом нестандартного конкурса, проведенного посреди календарного года. С января 2021 года в бюджет была заложена такая стоимость питания, поэтому ее уже не поменять, но родители однозначно могут не волноваться, мы будем кормить детишек, как положено, пришлось взять на себя часть затрат, - пояснил директор КШП «Подросток» Сергей Попцов, обслуживающий около сотни детсадов областного центра.



Деньги за аренду помещений, которые теперь детсады будут получать от КШП, пойдут на ремонт и приобретение необходимого оборудования, моющих средств. Сумма, конечно, небольшая, но хоть что-то в условиях скудного бюджета.


 


Вчера на сайте госзакупок начали появляться конкурсы на организацию питания в школах Оренбурга, пока на них никто не заявляется, КШП приглядываются к условиям, тщательно изучают техзадания - цены остались прошлого учебного года, аренда там составляет порядка двух рублей на ребенка в день. Пара недель на раздумья пока у кашеваров есть.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


Горячее пятиразовое питание за 153 рубля - это…
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: