Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге суд запретил рекламу очередной "финансовой пирамиды"

В Оренбурге суд запретил рекламу очередной "финансовой пирамиды"

17 июль 2021, Суббота
129
0
  • 0
Уголовное дело в части организации Потребительского кооператива, обманывающего людей, которые несли деньги в его кассу, рассчитывая на высокий процент, еще расследуется.

Сначала Ленинский районный суд Оренбурга, а потом и областной удовлетворили прокурорский иск к Потребительскому кооперативу, признав распространение рекламной информации о нем в Интернете запрещенным. Реклама данного потребительского кооператива предлагала гражданам положить свои сбережения на его счета под 14 процентов годовых, что выше, чем в банках.


Сайт кооператива разъяснял, что люди делают так называемые паевые целевые взносы в фонд, на эти средства ПК покупает коммерческую недвижимость, передает ее в управление дочерней организации, получает прибыль от хоздеятельности и перечисляет её в кооператив пайщикам. Но, как показала проверка, за время существования рекламируемого кооператива не было приобретено ни одного объекта недвижимости на средства из паевого фонда. Между тем, свои деньги туда вложили 42 земляка.


В отношении ПК следственные органы сейчас расследуют уголовное дело по статье УК РФ "Организация деятельности по привлечению денежных средств физлиц в крупном размере, при которой выплата дохода лицам, чьи денежные средства были привлечены ранее, происходит за счет привлеченных денег других физлиц при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств".


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: