Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье близ 14 тысячам фамилий отказали в «путинских выплатах»

В Оренбуржье близ 14 тысячам фамилий отказали в «путинских выплатах»

22 июль 2021, Четверг
82
0
  • 0
Для оренбуржцев стало настоящей проблемой получить так называемые "путинские" выплаты на детей от 3 до 7 лет.

На одной из прямых линий Владимир Путин предложил установить выплаты на детей от трех до семи лет включительно. Оренбуржцы невольно улыбнулись, почувствовав на миг, что государство о них начало заботиться, поскольку рассчитывали, что все поголовно начнут получать помощь.


Однако улыбка сползла с лица, когда появилось множество подводных камней, ограничивающих выплаты. Чтобы получить деньги, в обязательном порядке необходимо быть малоимущим. Выплата назначается при условии, что доход на одного члена семьи до вычета налогов не превышает 9 938 рублей. Столь скромная цифра является сегодня величиной прожиточного минимума в Оренбуржье. Если доход семьи из трех человек составляет 30 000 рублей, то они уже «пролетают».


С 1 апреля 2021 года изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты и применяется трехступенчатая система определения размера поддержки, где 5 208,50 рублей – базовый размер; 7 812,75 рублей – если при выплате базового размера среднедушевой доход семьи не достиг прожиточного минимума на душу населения; 10 417 рублей – если при выплате 7 812,75 рублей ежемесячной выплаты среднедушевой доход все еще не достигает прожиточного минимума на душу населения.


Но не все так просто, небольших заработков оказалось недостаточно. Установлены и дополнительные критерии к имущественной обеспеченности и учету финансовых накоплений семьи. Чтобы стать счастливым обладателем нескольких тысяч рублей допускается владеть лишь:


одним жилым помещением или несколькими, если площадь на каждого члена семьи менее 24 квадратных метров;
одним домом или несколькими, если площадь на каждого члена семьи менее 40 «квадратов»;
только одной дачей;
одним гаражом, машино-местом или двумя, если многодетная семья или в семье есть инвалид;
земельными участками общей площадью не более 0,25 гектар, если они расположены в городе, или земельными участками общей площадью не более 1 гектара, если они расположены в сельской местности;
одним нежилым помещением;
одним автомобилем или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или машина получена в качестве меры социальной поддержки. Но семьи с одним новым (до пяти лет) мощным (свыше 250 лошадиных сил) автомобилем не могут уже рассчитывать на выплату, если они, конечно, не воспитывают пятерых по лавкам.
одним мотоциклом или двумя, если семья многодетная или имеется инвалид, или транспорт получен в качестве соцподдержки;
сбережениями на банковских вкладах, если доход от вкладов по ним не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

Если имущества в какой-то категории больше, даже если оно древнее динозавра и было получено в наследство от прапрабабки, то можно считать вас зажиточным крестьянином. Собираете, например, урожай с двух дач, значит в деньгах дети не нуждаются, нынче морковка дорогая, продадите и заживете.



Сначала реализации Закона, а это было в 2020 году, в территориальные органы социальной защиты населения поступило около 170 тысяч заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, с 1 апреля 2021 года – 46 182 заявление о перерасчете ежемесячной денежной выплаты, из которых по 13 635 заявлениям приняты решения об отказе в назначении, - рассказала Вера Ризик, заместитель министра социального развития Оренбургской области.



Как оказалось, оренбуржцы, раскатавшие губу на «путинские выплаты», чаще всего получают отказ из-за превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, даже если это превышение в несколько копеек, наличия движимого имущества более установленной нормы и если кто-то из трудоспособных членов семьи не работает, не имея на это уважительной причины.


Значительная часть семей погрязла в кредитах и ипотеках, без них сейчас никуда. При среднем заработке в Оренбурге, а, по мнению статистики, она превышает 35 000 рублей, но на деле гораздо ниже, на погашение долга перед банком за свои квадратные метры уходит по 15-30 тысяч рублей плюс коммуналка, за которую приходится раскошеливаться по 5-10 тысяч рублей в зависимости от сезона. Из 70 000 статистических рублей, а по факту лишь 50 000 рублей заработанных двумя членами семьи на ипотеку и счета уходит от 20 до 35 тысяч рублей. Остается загадкой, как люди выживают на оставшиеся деньги, при этом малоимущими считать их ни в коем разе нельзя. Если такие подсчеты провести с родителями, которые в одиночку воспитывают детей, но при этом лишены «путинских выплат», потому что законодательством не предусмотрены кредиты и ипотеки, невольно наворачивается слеза.


Кем же нужно быть, чтобы получить в Оренбуржье господдержку на детей? Асоциальным элементом, который воспитывает пятерых детей и работает за «минималку»?


Дорогие читатели, отказывали ли вам в получении выплат от трех до семи лет и по какой причине?


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: