Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Бузулуке приговор выслушала банда из 25 автоподставщиков

В Бузулуке приговор выслушала банда из 25 автоподставщиков

22 июль 2021, Четверг
103
0
  • 0
Подробности сообщили в Бузулукском районном суде Оренбургской области.

Бузулукским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 25 автоподставщиков.


Пятеро из них обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой" остальные 19 человек обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору".


Один из предприимчивых дельцов - 31-летний мужчина - разработал план и схему хищения денег, после чего нашел пятерых сообщников. Далее в различных эпизодах их "действ" поучаствовали еще 19 человек. Сумма ущерба страховым организациям, действующих на территории РФ и имеющим филиалы и представительства в Бузулуке - более 1 миллиона рублей. Действовала банда на протяжении трех лет.


План преступников был прост и незамысловат: происходила инсценировка ДТП - намеренное сталкивание автомобилей либо их притирание. К месту аварии вызывался комиссар или сотрудники ДПС ГИБДД для составления схемы умышленно совершенного ДТП и оформления административного материала сотрудниками ГИБДД. А водители "пострадавших" авто давали ложные показания.


После оформления необходимых документов осуществлялось обращение в страховую организацию за страховыми выплатами на восстановление повреждённого в результате инсценированного ДТП автотранспорта; получение страховых выплат и распределение полученных денег.



Приговором Бузулукского районного суда пятеро автоподставщиков были признаны виновными: им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 лет 6 месяцев до 4 лет с уплатой штрафа в размере от 150 000 рублей до 200 000 рублей.


14 махинаторов тоже были признаны виновными: они оштрафованы на суммы от 30 000 рублей до 90 000 рублей.



В отношении еще шести граждан производство по уголовному делу было прекращено: назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку преступления подсудимыми были совершены впервые, вину в совершении преступлений признали, раскаялись в содеянном, добровольно возместили причинении ими ущерб страховым организациям, - отметили в суде.



Был в деле и 25-й сообщник, однако ранее уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство и уже был вынесен приговор в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.


Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Кстати, как сообщал , в мае в Оренбурге приговор вынесли группе из 24-х автоподставщиков. Ущерб был причинен восьми страховым компаниям на общую сумму свыше 9 миллионов рублей. Сроки - от 1,5 до 7 лет. Также одни автолюбители жалуются на появившийся новый вид автоподстав, а вторые вообще встают на их сторону и пытаются защищать.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: