Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За несвоевременную замену паспорта оренбуржцам грозит штраф до 3 000 рублей

За несвоевременную замену паспорта оренбуржцам грозит штраф до 3 000 рублей

26 июль 2021, Понедельник
124
0
  • 0
Для оренбуржцев и всех жителей страны паспорт оформлять теперь будут за пять рабочих дней.

С 16 июля 2021 года вступило в законную силу постановление Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».


Изменения коснулись срока замены паспорта лицами, достигшими 20 и 45 лет. Теперь главный документ будет действительным до его замены, но не более 90 дней со дня достижения возраста. Ранее на замену паспорта отводилось лишь 30 дней после дня рождения. Потом он считался недействительным. На время оформления можно было получить временное удостоверение личности, однако оно не везде подходило.


До 90 дней увеличился и срок подачи документов на получение паспорта лицам, достигшим 14-летнего возраста. Еще несколько месяцев назад только в течение одного месяца после 14-летия можно было подать заявление.


Тем, кто проигнорировал или просрочил замену паспорта, грозит штраф от 2 000 до 3 000 рублей.


Отныне штампы о заключении или расторжении брака, сведения о детях, а также о ранее выданных паспортах, будут вноситься в документ по желанию оренбуржцев.


Изменения коснулись и самого бланка паспорта. Со второй страницы пропадет графа «Личный код», а на 20 странице изменится «Информация для владельца паспорта».


С 1 июля 2022 года паспорт оформляют теперь за пять рабочих дней. Ранее это можно было сделать за 10 или 30 рабочих дней в зависимости от региона обращения.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: