Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Многодетный отец оттягал у нефтегазовой братии более 300 000 рублей за беззаконное увольнение

Многодетный отец оттягал у нефтегазовой братии более 300 000 рублей за беззаконное увольнение

27 июль 2021, Вторник
83
0
  • 0
Тоцкий районный суд восстановил мужчину на работе и взыскал с компании заработок за время вынужденного прогула.

В декабре 2016 года отец троих детей устроился по срочному трудовому договору на одно из подразделений ООО «Катобьнефть». 16 ноября 2020 года мужчине сообщили, что он уволен. При этом оказалось, что дата уведомления и число окончания договора были идентичными.


Многодетный отец посчитал такое расторжение трудового договора незаконным. Работодатель должен был уведомить его о грядущем увольнении не позднее, чем за два месяца до сокращения, а также предложить другие должности. Мужчина за помощью обратился в суд, где потребовал не только признать его увольнение незаконным, но и восстановить на работе, а так же взыскать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.


Тоцкий райсуд исковые требования мужчины удовлетворил, но частично. Фемида признала приказ ООО «Катобьнефть» об увольнении истца незаконным, восстановила его в должности и взыскала с компании 336 052 рублей заработка за время вынужденного прогула. Компенсацию морального вреда суд оценил в 5 000 рублей.


Представитель нефтегазового предприятия не согласился с судебным актом в части размера заработка и обжаловал его в апелляционном порядке.



Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы работодателя, изменила решение суда первой инстанции, взыскав с ответчика в пользу истца в счет компенсации заработка за время вынужденного прогула 306 050,24 рублей, - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.



В остальной части решение суда оставлено без изменений.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: