Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За пытки в полиции ЕСПЧ назначил оренбуржцу компенсацию в 26 000 евро(18+)

За пытки в полиции ЕСПЧ назначил оренбуржцу компенсацию в 26 000 евро(18+)

28 июль 2021, Среда
112
0
  • 0
Долгие годы Сергей Ерошенко пытался добиться справедливости. Теперь появился шанс попытаться привлечь к ответственности оборотней в погонах, которые, будучи пьяными, угрозами изнасилования и силой пытались выбить из него признательные показания.

С момента преступления, совершенного в отношении оренбуржца, прошло 15 лет. Именно столько продолжались его хождения по инстанциям. 


Накануне Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что в отношении Сергея Ерошенко была нарушена статья 3 Европейской конвенции, запрещающая пытки, сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток». В ночь с 23 на 24 ноября 2006 года при задержании Ерошенко жестоко избили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области, а затем и РОВД Акбулака. По его словам, издевавшиеся над ним были пьяны. Они его били и грозились изнасиловать резиновой палкой, но не смогли разорвать одежду.


По словам Сергея Ерошенко, сотрудники требовали признательных показаний в том, что обрез, из которого когда-то стреляли, принадлежит ему. После избиений мужчину поместили в камеру изолятора, не отреагировав на просьбу вызвать врача. Позже мужчина все же был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами и ссадинами.


Позднее ему прямо в больничной палате была избрана мера пресечения - заключение под стражу. Он подозревался в вымогательстве. На слова Сергея Ерошенко о том, что правоохранители его избили, суд никак не отреагировал.


Уголовное дело о пытках так и не было возбуждено - прокуратура отказала, а дальнейшие попытки оспорить это решение в судах успехом не увенчались. Теперь же решение ЕСПЧ дает правозащитникам основание возобновить попытки привлечь сотрудников правоохранительных органов, пытавших задержанного.



Привлечь кого-либо за нарушение прав Сергея Ерошенко уже невозможно, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. Однако мы намерены добиваться проведения официального расследования и установления виновных в совершении преступления в отношении Ерошенко, - отметили в региональном отделении комитета против пыток.



 


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: