Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Всё вяще оренбуржцев выступают против принудительной вакцинации от коронавируса

Всё вяще оренбуржцев выступают против принудительной вакцинации от коронавируса

28 июль 2021, Среда
108
0
  • 0
В Оренбургском отделении партии «Справедливая Россия – за правду» состоялась всероссийская пресс-конференция, на которой обсудили, почему же принудительная вакцинация недопустима.

Свою позицию на этот счет высказали Екатерина Калегина, депутат Оренбургского городского Совета, член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – за правду», Василий Давыдов, член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – за правду», Александр Колыбельников, член бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – за правду» и Павел Верховой, член партии.



Российская Федерация одна из первых в мире создала вакцину от коронавируса, которая доказала свою эффективность. Однако, несмотря на наличие вакцины, доверие людей к ней настолько низкая, что темпы вакцинации совершенно не оправдывают тех результатов, на которые рассчитывают власти. Очевидно, что отказ граждан от добровольной вакцинации связан с недоверием к власти. Оно вызвано отсутствием полной просветительской работы, мер поддержки и зачастую связано с давлением со стороны работодателей, - полагает Екатерина Калегина.




«Справедливая Россия – за правду» стала первой партией, которая четко высказалась против принудительной вакцинации от коронавируса. На съезде партии 26 июня Сергей Миронов публично обозначил позицию партии: «Прививаться нужно – увольнять нельзя!». Депутаты не ограничиваются голословными заявлениями. Не так давно силами партийцев было проведено в знак несогласия с принудительной вакцинацией несколько мероприятий. Одним из масштабных событий - это старт автопробега Хабаровск - Москва, в ходе которого собираются подписи против принудительной прививки от коронавируса. На сегодняшний день собрано около одного миллиона подписей.



Позиция партии не осталась незамеченной. Власти 25 регионов, объявившие об обязательной вакцинации, были вынуждены пойти на смягчение требований. Кроме того, позиция депутатов «Справедливой России – за правду» совпадает с мнением президента страны, который на этой неделе еще раз заявил о недопустимости «принудиловки» в таком важном деле, как вакцинация от коронавируса. Вторит ему и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он говорит, что даже в администрации президента есть как привитые, так и те, кто пока повременил с вакцинацией. Никаких карательных мер, естественно, никто не принимает.



В это же время появилась информация, что наблюдателей не допустят к предстоящим 19 сентября выборам, если они не будут привиты…



Во время круглого стола, на заседании которого присутствовали представители Избиркома, Роспотребнадзора, было заявлено, что они будут отстаивать позицию о наличии прививок у наблюдателей во время голосования. На наше заявление о незаконности этого шага ничего внятного не прозвучало. На избирательный участок приходит порядка 200 человек, если их разделить на каждого наблюдателя, то на одного приходится по 20 человек. Если взять сетевой магазин, то проходимость через одного кассира - в тысячи раз больше! Для чего в данном случае принимать какие-то контрмеры – совершенно непонятно. Мы считаем, что тем самым Избирательная комиссия по Оренбургской области хочет воздействовать на партии через отстранение от выборов их наблюдателей. У человека все-таки есть право, дать согласие на иммунизацию либо нет, - высказался Василий Давыдов, член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – за правду».



Партийцы понимают необходимость мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, и убеждены, что они должны быть в рамках Конституции РФ и федеральных законов. Многие из членов партии привились сами, но настаивают на принципе добровольности любого медицинского вмешательства, закрепленного в федеральном законодательстве. Граждане имеют право отказать от прививок, оформив отказ в письменной форме согласно требованиям п.1 ст.5 Закона №157-Ф3.




Недопустима дискриминация оренбуржцев, отказавшихся «уколоться»! Их нельзя отстранять от работы, отказывать в трудоустройстве, ограничивать в гражданских правах и свободах. У человека есть право выбора! Все должно быть в рамках правового поля, - отметил Павел Верховой, член партии «Справедливой России – за правду».




Партия заявляет, что государство должно взять на себя ответственность за вакцинацию населения и ее последствия. В целях практической реализации механизмов такой ответственности необходимо:


обеспечить на федеральном уровне единые подходы в принимаемых органами государственной власти мерах и решениях;
разработать и принять новый федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, включающий в себя нормы прямого действия относительно добровольной и обязательной вакцинации, эпидемиологических показаниях и других. Недопустимо решать вопросы, затрагивающие права и законные интересы наших граждан «по усмотрению» тех или иных чиновников, как правило, регионального уровня;
установить порядок ответственности, в том числе, материальной, государства перед гражданами за возможные негативные последствия вакцинации, в том числе для здоровья граждан и их детей;
определить ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также работодателей за принуждение граждан к вакцинации в случаях, если она не носит обязательный характер;
ввести бесплатное тестирование, а также бесплатную реализацию процедур, направленных на борьбу с COVID-19;
определить на федеральном уровне меры поощрения граждан, принявших решение о вакцинации.

Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: